В Даугавпилсе «летят головы с плеч» в муниципальных структурах

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

29 июня на три месяца с сохранением заработной платы отстранили от выполнения своих обязанностей начальника Даугавпилсской полиции самоуправления Владимира Гудаковского. А 4 июля мэр города Андрей Элксниньш («Согласие») созвал пресс-конференцию и объявил, что увольняет главу Даугавпилсской региональной больницы Рейниса Йокста.

Поводом для временной отставки главы местной полиции стали 4 жалобы на работу полиции и их руководителя, которые поступили в думу, сообщает спецкор латгальской студии Latvijas radio Сергей Кузнецов. Нарушения, описанные в заявлениях, имеют разный характер – отсутствие проверки в связи с использованием служебного оружия, а также отсутствие учета использованных патронов, эмоциональное воздействие на сотрудников, проявление бездействия со стороны сотрудников муниципальной полиции во время нарушения общественного порядка на Новом Форштадте в конце мая этого года.

Как отстраняли начальника Даугавпилсской муниципальной полиции
00:00 / 04:04
Скачать

Полиция самоуправления в Даугавпилсе работает более 20 лет. Все это время ею неизменно управлял Владимир Гудаковский. На данный момент бюджет муниципальный полиции составляет около 2,5 миллиона евро, в ней служит 120 сотрудников.

Жители Даугавпилса, опрошенные на улицах города, в целом позитивно оценивают работу полиции самоуправления. Хотя большинству и них не приходилось на прямую сталкиваться со стражами правопорядка или вызывать муниципалов, а за отстранением главы полиции видят политические первопричины.

«Оцениваю положительно. Ходят по улицам, смотрят за порядком. Это связано с тем, что поменялось руководство думы. Это было связано с тем, что в парке. Связано с выборами. Что-то было связано с агитацией. Они приехали, но вроде не разогнали. Не знаю. Как по закону, были нарушения или не было, но руководство поменялось, а там в парке была музыка или стихи нелицеприятные о тех, кого выбрали руководителями города, и они решили отомстить».

«Нормально. Я её особо не замечаю. Что сказать. Славу богу не сталкивался. Не знаю, что сказать, а так если это есть, значит кому-то нужно, а так я не замечаю в своей жизни».

«Положительно. Дело с ними на прямую не имели, но видно, что ходят, чтобы в парках не курили. Думаю хорошо, они свою работу выполняют. Руководителя? Особо в политику не лезу, но скорее всего это политическое решение. Не могу прокомментировать».

«Муниципальную полицию оцениваю нормально. Там разные люди работают. Есть добрые, есть не очень. Приходилось. Был пойман выпивший. Ничего, некоторые отнеслись нормально к этому. Даже один до дому довезли, просто оштрафовали и всё. Без понятия, я же не знаю этого руководителя».

Таковы отзывы горожан, опрошенных радиожурналистами.

Новоиспеченный председатель самоуправления Даугавпилса Андрей Элксниньш отмечает, что Латгальский окружной суд признал три решения Гудаковского противозаконными и отменил их.

«Муниципальная полиция в определенной степени, мы уже побеседовали с исполняющим обязанности руководства, не работала по многим моментам в интересах жителей Даугавпилса. Годами создавалась карательная структура», - заявил мэр.

Однако отстранение начальника полиции самоуправления, по словам Элксниньша, не прошло гладко. После ознакомления с распоряжением об отстранении Владимиру Гудаковскому было разрешено забрать из кабинета личные вещи, но он заперся в кабинете и не открывал дверь.

«Помимо того, что назначили служебную проверку по этим 4 фактам – жалобы и решения окружного суда по поводу нарушений, мы начнем рассматривать и вопрос о том, почему господин Гудаковский закрылся в кабинете и ел ли он там какие-то документы. Как всё привело к такому позору, что должны приехать на место работники государственной полиции, которых не пускали, и приехали работники спецбатальона в форме и в масках, чтобы ломать двери - только за это у нас к руководству муниципальной полиции очень много вопросов», - заявил Элскниньш.

Связаться с Владимиром Гудаковским ;журналистам не удалось. На телефонные звонки он отвечает, а впоследствии все звонки, проходящие на его телефон, были переведены на дежурную часть.

Это первое громкое отстранение в муниципальной структуре Даугавпилса, но явно не последнее. Вчера Элксниньш объявил журналистам, что уже в сентябре дума может не продлить трудовой договор с руководителем Даугавпилсской региональной больницы Рейнисом Йокстом, сообщает LETA. 

"В сентябре у Йокста заканчивается трудовой договор, и будет решаться вопрос о новом исполняющем эти должностные обязанности. То, как Йокст стал руководителем этого  учреждения, и те проблемы, которые возникли в учреждении во время его руководства, вряд ли дадут мне возможность захотеть, чтобы он продолжил выполнять эти обязанности", - сказал мэр города.

У Даугавпилсской региональной больницы есть и другие акционеры, и решение о назначении ее руководителя, разумеется, будет принято совместно, добавил он.

"Я в рамках муниципальной структуры не стану работать с людьми, которым не доверяю. И на этом принципе в большой мере будет основываться также политика подбора персонала", - заявил Элксниньш.

Руководитель Даугавпилсской региональной больницы сказал журналистам, что пока не берется комментировать это заявление Элксниньша. Сам председатель городской думы времени не теряет: в 13 часов у него началось совещание с сотрудниками Даугавпилсской региональной больницы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное