В Даугавпилсе хотят реорганизовать Дворец культуры

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Даугавпилсский Дворец культуры (ДК), которому осенью исполнится 50 лет, ждет реорганизация. Возможно, его объединят с Домом Единства, рассказал первый заместитель председателя городского самоуправления Алексей Васильев.

«Надо сравнивать учреждения культуры — ДК, Дом Единства, другие культурные площадки. Почему Дом Единства всегда переполнен, там кипит жизнь, а ДК пустует? Да, сейчас кризис, был локдаун, всем тяжело. Но некоторые могут успешно работать и в пандемию, пример — Даугавпилсский театр, который, как только разрешили, выдал несколько замечательных премьер. Их за пару дней не подготовишь. В ДК же большая сцена, это один из крупнейших залов Латвии, и всё стоит пустым. Ничего не происходит, а город платит за всё. Это нерентабельно, это означает плохой менеджмент, и нужна оптимизация», — считает Васильев.

Директор ДК Александр Рудзь в телефонном разговоре с Rus.LSM.lv заметил, что вопрос об объединении поднимался и раньше: «Эти разговоры возникли не сейчас, несколько лет назад работников культуры собирали в думе, говорили о возможном присоединении ДК к Дому Единства. Больше я ничего не знаю, никаких подробностей. Пока со мной ничего не обсуждали, пообещали это сделать позже».

Дворец культуры химиков (ДКХ) открылся 22 октября 1972 года — к 50-летнему юбилею создания Советского Союза и накануне 55-летия Октябрьской революции. Первоначально работал при заводе химического волокна (ЗХВ). До 1990 года в ДКХ действовало около 50 творческих коллективов, проходили все значимые городские мероприятия и «звездные» концерты всех жанров. После прекращения работы ЗХВ дворец пережил нелегкие времена, дважды поменял название, но уцелел, более того, осилил несколько масштабных реноваций. ДК Даугавпилса - крупнейший в Латгалии концертный зал и один из самых больших в стране. «Звездные» концерты тут по-прежнему проводятся, их остановила пандемия. На базе ДК работают народный театр «Искатель» и детско-юношеская цирковая студия «Яуниба». По словам директора ДК, занятия в коллективах проходили и в пандемию, когда позволяли эпидемиологические правила. Штат Дворца культуры — 19 человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное