В Даугавпилсе эпидемии гриппа пока нет, но город к ней готов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В Латвии с 10 декабря объявили о наступлении эпидемия гриппа. В Даугавпилсе — во втором по величине городе Латвии — эпидемиологический барьер на прошлой неделе инфекция не преодолела. Пока в больнице зарегистрировали 4 случаи заболевания гриппом, а в городских школах на карантин ушли два класса, сообщает Латвийское радио-4.

В Даугавпилсе режим эпидемии введён с 16 декабря. Меры приняты на основании данных Центра профилактики и контроля заболеваний, объясняет руководитель Даугавпилсской региональной больницы Григорий Семёнов:

«В принципе, статистика в Даугавпилсе и ближайшей территории положительная. Насчитывается 4 случая заболевания с госпитализацией. Среди детей сейчас больше распространено ОРВИ, что путают с гриппом в Даугавпилсе, но это сезонное заболевание. Если говорить про грипп, то приводим профилактические меры, чтобы в будущем вовремя реагировать на распространение эпидемии более массово».

Превентивные меры в больнице — это более строгое выполнение санитарных норм. Кроме того, следят, чтобы посетители с симптомами гриппа не приходили к пациентам.

«Но в ближайшее время ожидается гриппозная эпидемия — это нормально. Единственное, в этом году мы немного раньше начали. Обычно это февраль, март, начало апреля. Мы вводим эпидемиологический режим. На данный момент решили его опередить и профилактически подготовиться», — добавил Семенов.

Инфектолог больницы Ивета Юкшинская отмечает, что отдельные случаи заболевания есть — и врачи ждут прихода эпидемии:

«Грипп каждый год к нам приходит. Не было такого, чтобы в каком-то году не было эпидемии гриппа. Она всё время есть. Перед эпидемией идут другие вирусные заболевания — риновирус, парагрипп, респираторные вирусы, а затем плавно приходит грипп. Мы ждём его, как стандарт — конец января».

Юкшинская добавила, что государство полностью оплачивает прививку от гриппа для детей до двух лет и беременных. Многие пользуются такой возможностью.

«Мы не ждём, что из-за прививок гриппа станет меньше. Мы ждём, что он будет протекать легче и без осложнений. Поэтому мы и прививаем людей. Прививаться можно в любой момент, но нельзя надеяться, что завтра не заболеешь. Как минимум в течение двух недель должны вырабатываться антитела», — отметила она.

Эпидемиологический барьер — это 100 заболевших 100 000 населения. Этот порог преодолели Рига, Елгава, Валмиера, Юрмала. В Даугавпилсе, по данным прошлой недели, этот показатель пока не превышен, рассказывает старший эпидемиолог Латгальского регионального отделения Центра профилактики и контроля заболеваний Нонна Волощук:

«Показатель ещё не превышен, но он составляет 91,7. Мы на пороге эпидемии. О каких-то превентивных мерах уже надо думать. Люди болеют, и мы ждём, что он уже должен быть превышен. У нас выборка на пять врачей, и потом мы математически пересчитываем на 100 000 населения. Посмотрим».

Данные по Даугавпилсу — выборка прошлой недели. Преодолел город барьер в 100 заболевших на 100 000 населения, станет известно в понедельник. Тем временем в городских школах с 16 декабря следят, как меняется число заболевших учеников. В классе объявляется карантин, если заболевает 20%, объясняет Координатор по вопросам здоровья Управления образования Даугавпилса Руслан Беспятый:

«Было закрыто два класса в средней школе №13 на прошлой неделе. На два дня также закрывались начальные классы — 1-й «А» и 1-й «Б». Если говорить о текущей ситуации, то у нас закрыт один класс — 2-й «Б» в средней школе №9. Он закрыт с 18 до 20 декабря. В связи с тем, что число заболевших детей больше 20%».

В прошлом сезоне эпидемию гриппа в Латвии объявили 15 января 2019 года. В этом сезоне показатель заболеваемости по стране составляет 230 человек на 100 000 населения.

На прошлой неделе в Елгаве и Риге количество заболевших гриппом достигло эпидемического порога, поэтому с 11 декабря в стране объявлена эпидемия гриппа, ранее сообщил Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

ЦПКЗ отмечал, что по сравнению с прошлым годом интенсивность распространения гриппа немного выросла и является самой высокой для этого периода за последние три сезона.

Из-за эпидемии гриппа с сегодняшнего дня клиническая университетская больница имени Паула Страдиня вводит строгие ограничения на посещение пациентов, проходящих лечение в стационаре.

При этом дети в возрасте до двух лет и беременные женщины вакцинируются от гриппа в пять раз больше, чем в прошлом году. В Центре профилактики и контроля заболеваний это считают положительной тенденцией, сообщает Latvijas Radio.

В этом году, указывают в ЦПКЗ, циркулирует грипп В. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное