В Даугавпилсе дифференцируют социальные пособия, расширяя круг их получателей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Даугавпилсе введут специальную формулу расчета, благодаря которой расширится список клиентов Управления социальных дел. В него войдут горожане со статусом малообеспеченного и малоимущего лица, которые до сих пор не могли претендовать на получение льгот.

Социальные работники самоуправления прогнозируют, что количество малообеспеченных лиц, обращающихся за помощью в социальную службу города, в следующем году вырастет примерно в полтора раза. На эти цели выделено дополнительно 55 тысяч евро. «Это будет более справедливым по отношению к получателем пособий», — говорят сотрудники Даугавпилсской думы о нововведении, вступающем в силу с нового года.

Конечно, уже сейчас за помощью обращаются многие, признает одна из сотрудниц Управления социальных дел Даугавпилса:

«Помощь нужна очень многим людям. Преимущественно жители просят пособие на отопление, для решения медицинских проблем. Чтобы его сейчас получить, доходы на одного жителя не должны превышать 260 евро, на отопление — 290 евро. По большей части к нам обращаются пенсионеры, у которых пенсия в лучшем случае составляет 241 евро, есть 215, бывает, что она лишь немногим больше 100 евро», — рассказывает социальный работник.

Владимир — один из посетителей, который хотел бы получить статус малообеспеченного лица. Он только что вышел из тюрьмы, безработный, его отец инвалид, помощь нужна и на операцию, и на оплату отопления.

Сейчас в Даугавпилсе статус малообеспеченного имеют более 2000 жителей, но их число в следующем году вырастет по крайней мере в полтора раза, прогнозирует заведующая отделом социальной помощи Управления социальных дел Даугавпилсской городской думы Татьяна Булване. Это связано как с дороговизной жизни, так и с дифференцированием социальных пособий, поясняет заведующая Управлением социальных дел Бенита Силиня. Было учтено предложение самих жителей — смотреть, какими средствами к существованию, например, пенсией, располагает претендент на получение пособия.

С помощью новой системы муниципалитет обеспечит справедливый и честный подход к тем, кто в настоящее время даже из-за превышения на один евро не может рассчитывать на жилищные пособия или пособие на медицинские услуги, объясняет зампредседателя Даугавпилсской городской думы Петерис Дзалбе.

«Это означает, что если сейчас, чтобы получить 29 евро жилищного пособия, потолок самоуправления составляет 280 евро, то лицо, доход которого составляет 281 евро, получает пособие в уменьшенном объеме, (...) это 14 евро. Таким образом, пособия будут получать лица, которые до сих пор не это сделать только потому, что находились в коридоре между установленным самоуправлением потолком и статусом малообеспеченного лица», — пояснил чиновник.

Чтобы обеспечить социальную помощь максимально возможному числу жителей, из городского бюджета Даугавпилса в следующем году выделено дополнительно 55 тысяч евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное