В Даугавпилсе будет Масленица — настоящая, не виртуальная

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Центр русской культуры (ЦРК) уже готовится к масленичной неделе — в этом году она начнется 28 февраля и завершится 6 марта. «Праздник будет «живым» и настоящим, и куклу мы обязательно на площади сожжем», — пообещали Rus.LSM.lv в Русском доме.

В прошлом году всенародно любимую Масленицу впервые отмечали виртуально — каждый день на домашней странице ЦРК появлялись видеоролики, рассказывающие, точнее — напоминающие о масленичных традициях. Такой семидневный марафон с надеждой на лучшие времена.

И они наступили. «Увы, большого концерта на площади Виенибас с гостями из России, конкурсами и угощением не будет. Но праздник будет “живым”, и огромное чучело мы сожжем на площади в субботу, 5 марта, в 13:00. Это — финал.

Начнется же всё в понедельник, 28 февраля. В окнах информационно-туристического центра, что на улице Ригас, откроется выставка работ нашего Петра Артемьевича Худобчёнка, посвященная зиме, весне и сказкам. В центре на недельку “поселится” Масленица, с ней можно будет фотографироваться. Мешок, в который принято опускать записки с пожеланиями избавиться от всего плохого, мы тоже поставим — в субботу он сгорит вместе с чучелом, зима закончится, и всё плохое тоже сгорит и останется в прошлом», — рассказала Rus.LSM.lv методист ЦРК Альбина Богородь.

В среду, 2 марта, на платформе ZOOM (один виртуальный кусочек всё-таки уцелел — Л. В.) пройдут «Масленичные посиделки» — будут читать рассказы Аверченко, Тэффи и других русских писателей о Масленице. Еще 2 марта отмечается Всемирный день чтения вслух — вот как всё чудесно совпало!

Продолжится масленичная неделя концертом «Широкая Масленица» во Дворце культуры — выступят творческие коллективы и солисты ЦРК. Концерт намечен на пятницу, 4 марта, начало в 18:00. Вход по бесплатным пригласительным, режим «зеленый» (если его до тех пор не отменят — Л. В.).

Завершится Масленица, как уже было сказано, сжиганием чучела в субботу, 5 марта. Перед зажжением очистительного костра несколько песен исполнит фольклорный ансамбль ЦРК «Славянка».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное