В Даугавпилсе — звездная прогулка по главной улице #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Центральная улица Даугавпилса, которая, конечно же, называется Рижской, в пятый раз отпраздновала свой праздник. На этот раз в формате вечерней прогулки на тему «Звезды».

Много лет назад местный Бродвей (так в народе называли Рижскую улицу — Rus.Lsm.lv) был многолюден, по вечерам и в выходные дни здесь гуляли толпами. Потом времена изменились, и жизнь на улице затихла. Пять лет назад неравнодушные работники культуры решили вновь сделать носящую имя столицы улицу многолюдной, хотя бы на один вечер. И им это удалось.

— Каждый наш праздник имеет определенную тему, — рассказала Rus.Lsm.lv режиссер мероприятия, заместитель главного художника города Лига Чибле. — В прошлом году была почтовая тема, так как латвийской почте исполнилось 385 лет. Сейчас — звезды. Тут много смыслов. С Даугавпилсом связаны многие великие люди, настоящие звезды: Марк Ротко, Янис Райнис, Андрей Пумпурс, Оскар Строк, Леонид Добычин… И много других, менее известных. С другой стороны — все мы немного звезды. Может быть, ученики художественной школы, которые сегодня показывают свою «звездную» коллекцию одежды, в будущем станут великими модельерами…

В течение трех часов на Рижской улице кипела жизнь: играли музыканты, актеры читали стихи, центральный городской фонтан радовал световым шоу с демонстрацией латышского орнамента, художники создавали портреты на тему «Я и звезда» и так далее. Творческие мастерские особо радовали детей, мастеривших что-то «звездное».

Такие праздники хороши еще и тем, что позволяют узнать новые факты или же по-новому взглянуть на то, что вроде бы известно. Например, в этом году часть уличного пространства превратилась в стилизованное кафе «Францис». В 1920 году в Даугавпилсе талантливый повар и кондитер Францис Шкленикс открыл кафе и кондитерскую под таким названием. Дела шли хорошо, о чем свидетельствует Гран-при в 1927 году на выставке в Париже. А потом… наступила советская власть. Как рассказали приехавшие на праздник Рижской улицы внучки Ф. Шкленикса, пожилые дамы, весьма растроганные всем происходившим, деду предложили отказаться от счетов в швейцарских банках в обмен на жизнь. Ф. Шкленикс согласился, уехал с семьей в Ригу, жил там бедно: в советскую систему общепита вписаться так и не смог. Похоронен в родном Даугавпилсе.

А что общего между Даугавпилсом и … компанией McDonald's? Легендарный клоун Коко (Николай Поляков) родился в Двинске, один из его сыновей — Майкл Полаков — тоже стал клоуном и участвовал в создании образа Рональда Макдональда, талисмана компании McDonald's. Об этом на празднике напоминали буквально выныривающие из темноты клоуны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное