В Дагде апрель — месяц чистоты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Дагде в апреле проходит акция «Месяц чистоты». За это время жители могут бесплатно избавиться от старых листьев, веток и других биологических отходов. Мероприятие проходит не первый год. В самоуправлении отмечают, что так как большинство горожан живёт в частных домах — это поможет решить проблему, что делать с мусором, особенно в самый активный период уборки и подготовки своего участка к лету, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В Дагде апрель — месяц чистоты
00:00 / 03:38
Скачать

Жители Дагды, которых удалось опросить на улице, отмечают, что уборка мусора — это актуальный вопрос, но не все слышали, что в городе в апреле проходит акция «Месяц чистоты», когда самоуправление вывозит зелёный мусор от домов на специальный полигон.

«Ой, даже не слышала! Даже не слышала».

«Да, каждый апрель проходит. Каждый старается свой двор убрать, всё вынести, чтобы это вывезли. Это актуально. Для любого, кто живёт в городе, актуально».

«Мне кажется, так должно и быть. Сжигать нельзя, так значит, надо куда-то девать. —  Для города это проблема? — Не знаю. Этого не знаю. Я пенсионерка, сижу дома, ничего не знаю».

Ещё одна жительница Дагды Анна использует возможность, чтобы избавиться от зелёной массы со своего участка:

«Востребовано, чтобы мусор убирали. — Сами пользуетесь такой возможностью? — Да, пользуемся, у нас отведено место, где мы складируем весь мусор. Потом приезжают, убирают. Всё чисто у нас».

Месяц чистоты муниципальная компания Pilsētsaimniecība проводит каждую весну, рассказывает руководитель предприятия Алдис Бейтанс.

«Предоставляется бесплатный вывоз органического мусора, который сам гниёт. Людям в городе негде его складывать — сучья, траву, листья. Они складывают около дороги, а потом мы на нашей технике вывозим на органическую свалку, где всё уже перегнивает».

Акция проходит весь апрель. Человек после уборки у себя во дворе складывает мусор на обочине дороги, потом звонит и сообщает адрес, продолжает  Алдис Бейтанс: «А мы затем в течение дня убираем. Получается работать каждый день. Срок идёт — этот месяц, но если мы где-то не успели убрать, то, конечно, убираем позже».

Алдис Бейтанс добавляет, что убирали в городе всегда. Раньше эту работу не называли месяцем чистоты, а просто два раза в год, весной и осенью, вывозили старые ветки, траву и листья.

«Просто был хаос! Люди привыкли, что захотел убрать — и они эту кучу делают. Не было порядка. В городе всё время были эти кучи. Сейчас мы это упорядочили и сделали, что весной один месяц и, возможно в сентябре или октябре будет такой же месяц. Тогда люди убирают свои дворы, сады в этот месяц, привыкают к этому — и получается, что этот месяц работаем, убираем, потом город чистый, и нет больше этих куч и беспорядка по городу».

Это также помогло и предприятию лучше планировать работу, объясняет Алдис Бейтанс.

«Они собираются, планируют уборку своей территории. Раньше такого не было. Раньше мы постоянно убирали, и единица техники, считай, всё время была задействована для уборки этих куч. Сейчас всё — за месяц. Люди привыкают понемногу, и можно планировать другие работы».

В самоуправлении напоминают, что на время акции вывозят зелёную массу. Нельзя выбрасывать бытовую технику, электронику, стекло, пластмассу, крупногабаритный, строительный и другие виды мусора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное