В честь 103-й годовщины освобождения Даугавпилса возложили цветы (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В среду, 4 января, польские и латвийские военнослужащие, дипломаты и представители даугавпилсской польской диаспоры возложили цветы на месте польского воинского кладбища. На кладбище похоронены участники военной операции, в результате которой 3 января 1920 года от большевиков был освобожден Даугавпилс.

В церемонии возложения приняли участие атташе Польши по вопросам обороны в Министерстве обороны Латвии, полковник Тадеуш Сломчевский, его заместитель, подполковник Славомир Клосовский, руководитель консульского отдела Посольства Польши в Латвии Мариуш Подгурский, командир польского контингента в Адажи, майор Даниель Фац, заместитель командира 34-го пехотного батальона Земессардзе, майор В. Барановский, председатель Союза Поляков Латвии Рышард Станкевич.

Тридцатого декабря 1919 года был заключен договор о военном сотрудничестве между Латвией и Польшей. Документ подписали главнокомандующий латвийской армией, генерал Янис Балодис; глава штаба, генерал Петерис Радзиньш и представитель польской армии, полковник Александр Мишковский. Третьего января 1920 года на востоке Латвии началась операция «Зима» (другое название — «Латгальская кампания»): в первый же день польские войска освободили Двинск, вечером в город вошла латвийская армия. Девятого января началось наступление в северной Латгалии, в ходе которого восточная часть Латвии в течение месяца была освобождена от Красной армии. Двадцать седьмого января Юзеф Пилсудский в Даугавпилсе встречался с Янисом Балодисом и наградил Эдварда Рыдз-Смиглы орденом Virtuti Militari за освобождение Латгалии. В свою очередь представители Латвии вручили Пилсудскому, Рыдз-Смиглы и еще 61 польскому воину ордена Лачплесиса.  

Как уже писал Rus.Lsm.lv, 3 января 2020 года по инициативе польской общественности Даугавпилса на здании городской думы была восстановлена памятная доска, которая открылась в январе 1935 года в честь 15-летия освобождения города в результате военного сотрудничества Латвии и Польши. Доска была уничтожена в 1940 году.

В ноябре 2020 года также по инициативе местных поляков у креста в Слободке открыли посвященный столетию освобождения Двинска от большевиков памятник в честь польских и латышских героев - маршалов Юзефа Пилсудского и Эдварда Рыдз-Смиглы и генералов Яниса Балодиса и Петериса Радзиньша. В ноябре прошлого года памятник был осквернен вандалами. Виновные до сих пор не найдены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное