В церквях рождественских богослужений может быть больше

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Согласно нынешним правилам, в местах религиозного культа одновременно могут находиться не более 20% от максимально допустимого числа. Представители латгальских церквей говорят, что сейчас люди стали реже приходить на собрания, сообщает Latvijas Radio.

Лудзенский костел Вознесения Девы Марии, девять утра. Мессу проводит Родион Доля, он в маске. И хотя он может ее не надевать, он считает, что должен быть примером для других. В костеле скамейки установлены с учетом дистанции между посетителями, как их расставить — над этим пришлось подумать, рассказывает Доля.

«Согласно нынешним правилам, на одного человека в церкви должно быть десять метров. Слава Богу, когда-то церковь построили очень длинной и широкой, у нас примерно 700 квадратов. Поэтому, с учетом необходимой площади на одного прихожанина, у нас может быть около 70 человек», — говорит он.

С богослужения, на котором присутствуют около 30 человек, ведут прямую трансляцию. «Сложное время, нужно соблюдать дистанцию. Надо приходить, молиться, доверять Богу. Да, скамейки переставлены, мы в масках, есть средства дезинфекции, соблюдаем дистанцию», — говорит прихожанка Регина.

До сих пор людей в церкви  не собиралось больше положенного. Доля говорит, что в некоторые церкви, которые очень маленькие, на богослужение можно были прийти по предварительной записи.

В Даугавпилсской церкви Святейшего сердца Иисуса на входе стоят служители, которые считают число прихожан.

«Пока никаких проблем не было., что надо закрывать. Не так уж много посетителей, люди ответственные, понимают, что в это время лучше быть дома, смотрят трансляции в интернете», — говорит священник Андрис Шевелс.

Одновременно в этой церкви могут находиться 80 человек. Но что будет на Рождество — прогнозировать трудно.

«Сложно сказать, как будет на Рождество, может быть, Кабинет министров издаст какие-то новые правила. Мы пока не говорим, во сколько будут богослужения, мысль такова, что мы думаем сделать несколько. Обычно у нас было в шесть и девять вечера 24 декабря, а так как в восемь церкви уже должны быть закрыты, тогда может быть сделаем в два, четыре и шесть», — говорит священник. Он отметил, что людей призывают приходить в церковь в рабочие дни, чтобы избежать толкучки.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения.

Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. Среди них — обязательное ношение масок в школах, начиная с 1-го класса, а также запрет на продажу товаров не первой необходимости в выходные дни.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное