Rus.Lsm Сегодня вечером

"4% жителей поддерживают войну и Путина". Так ли это?

Rus.Lsm Сегодня вечером

На улице Юркалнес сгорела квартира

Частная свалка в центре жилого района

В центре рижского микрорайона — свалка, с которой ничего не сделать

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Горы мусора и металлолома. Вот уже несколько лет жители столичного микрорайона Кенгарагс наблюдают все это у себя во дворе. Их сосед собирает вещи на металлолом и хранит их возле гаражей и даже прямо на них. Полиция выписала виновнику уже 10 штрафов — но ситуация не меняется, сообщает корреспондент Rus.LSM.lv Эмилия Гаспарян.

Диалог с владельцем запущенного хозяйства Виктором:

— Холодильники мне привезли, я их разбираю.

— И это все тоже ваше?

— И это все мое.

— Люди смотрят из окна и говорят, у нас уже много лет мусор стоит.

— А мне с..ть, чего они просят и говорят. Вы дайте мне пенсию как человеку!

Этот мужчина, который представился Виктором, не понаслышке знаком жильцам домов на ул. Локомотивес 86, 88 и 90 в Риге. С плодами его труда они вынуждены мириться уже несколько лет. Виктор собирает вещи, хранит их прямо во дворе, возле гаражей. А некоторые даже на крыше.

— А на крышу зачем кидаете?

— Ну на крыше — там самое лучшее все. Летом приходит человек, надо ему раковину — я ему даю...

— А крыша обвалится от тяжести, на кого-то что-то упадет, кто-то пострадает?..

— Что-то за столько лет ни разу не обвалилась.

При этом задняя стена гаражей уже накренилась. Видно, невооруженным взглядом.

Виктор рассказал Rus.LSM.lv, что некоторые сами привозят ему технику, просят помочь вывезти и забрать ненужные вещи. Несколько гаражей тут принадлежат ему, поэтому, по его словам — имеет право. А вот жильцы ближайших домов думают по-другому — о проблеме гор мусора под окнами они кричат уже несколько лет, обращались и в полицию, но результата никакого.

«И в полицию, и в самоуправление. В июле в конце или в августе. Мне ответили, будет какое-то собрание, примут меры. 4 года прошло. Все меры принимаются».

Полиция самоуправления 20 раз за день здесь ездит, реакции никакой.

Соседка Регина говорит, что часть расходов, за которые ответствен Виктор, ложится на плечи других жильцов:

«По счетам, которые мы получаем, за квартплату — я пенсионерка, я каждую копеечку считаю! А когда мусор вывозят — там же тонны набираются или килограммы, не знаю, как правильно сказать. Тогда это все идет на весь дом. Вот на 86-й, 88-й и 90-й дом».

Еще один сосед Иосиф говорит — живет недалеко, часто ходит мимо.

— Как вам такой вид?

— Мне лично не нравится.

— А давно по времени здесь все это находится?

— Давно, давно, пару лет уже точно, непонятно, что это.

Соседка Мария сообщила:

— Это дед собирает и сдает. Уже много лет ему, этому деду.

— И все время так, возле гаражей, на крыше?

— Да, все время, я удивляюсь, что там 5 гаражей заняты, никто там не ставит машину. Наверное, дед миллионер — купил это все.

В Рижской муниципальной полиции подтверждают: жалобы жителей получали. Поэтому в течение трех лет виновнику было выписано 10 штрафов. Такое же наказание будет и в этот раз, говорит представитель полиции Том Садовскис.

«К сожалению, человек хоть и выплатил все штрафы — на своих ошибках не учится.

Мы продолжим работать в этом направлении. В то же время мы передали информацию в Государственную службу окружающей среды, чтобы они оценили — может, в пределах своей компетенции они тоже могут что-то сделать».

В Государственной службе окружающей среды информацию от полиции получили. И с тем, что это хоть и не критическая, но все же проблема для окружающей среды — согласны. Калвис Авотиньш, представитель службы, пояснил:

«В данном случае это бытовые отходы, которые расположены у гаражей, поэтому, может быть, в долгосрочной перспективе возможны какие-то вымывания из состава этих отходов, но это не немедленный эффект. Однако эстетический вид и пейзаж, конечно, испорчен, поэтому такие ситуации недопустимы, и их надо предотвращать как можно быстрее».

Правда, заниматься этим будут не в самой Госслужбе окружающей среды — это не в их компетенции. Но обещают передать информацию Административной инспекции Рижской думы, у которой есть возможность обязать человека вывезти собранные отходы. Почему на этот шаг ответственные службы намерены пойти только после интереса Rus.LSM.lv, а не после какого-либо из 10 предыдущих штрафов — не ясно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное