В большинстве самоуправлений положительные результаты краевой реформы — VARAM

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Первые положительные результаты административно-территориальной реформы, в рамках которой были созданы новые краевые самоуправления, уже можно наблюдать, однако более точная оценка слияния муниципалитетов произойдет в процессе составления бюджета на следующий год, заявила заместитель госсекретаря Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Илзе Оша в интервью Латвийскому радио.

Положительные результаты связаны с административными ресурсами самоуправлений, подчеркнула Оша. Одной из целей реформы являлась более прозрачная административная структура и административные расходы. До сих пор муниципалитеты сообщали об экономии за счет слияний и сокращения числа депутатов.

Например, в Валмиере удалось сэкономить 200 000 евро, а в Огре — 30 000 евро.

Оша также указала, что самоуправления столкнулись с проблемами, связанными с добровольными инициативами или потребностями, которые реализуются в самоуправлениях по «собственному желанию», а не в соответствии с установленными законодательством требованиями.

«Любая реформа государственного управления влечет за собой различные решения, которые не всегда легко реализовать. Это тот же случай. Сейчас муниципальные власти вынуждены пересматривать свое объединенные хозяйства и иногда принимать непопулярные решения», - отметила представитель ведомства, подчеркнув, что следующий год, когда органы местного самоуправления начнут работать с новыми бюджетами, будет важным.

1 июля вступило в силу новое административно-территориальное деление Латвии, которое завершает вторую реформу местных самоуправлений после восстановления независимости государства. Реформа предусматривает, что полномочия прежних 119 самоуправлений истекают, и они передаются новым самоуправлениям, многие из которых были образованы путем слияния бывших муниципалитетов. Отныне в Латвии будет 43 самоуправления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное