Rus.Lsm Сегодня вечером

Премьер призывает медиков к диалогу

Rus.Lsm Сегодня вечером

Из-за реновации счета выросли в 20 раз

Демонтирован, но не забыт

В Болдерае пропал памятник — земля под ним понадобилась государству

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Жители района Даугавгрива обнаружили пропажу — исчез памятник героям-подводникам Балтики. Оказывается, он был демонтирован. Valsts nekustamie īpašumi ещё в апреле получило распоряжение Кабинета министров очистить территорию, сообщает Русское вещание LTV7.

«Никто не забыт, ничто не забыто», гласила надпись с памятника героям-подводникам Балтики. Сейчас же от монумента остались только цветы и свечи.

Автор памятника неизвестен. Однако, есть предположение, что соорудили его рижские моряки подлодок. Примерно в 1972 году. Когда бывшие советские войска были выведены из Латвии, памятник стал ничьим. Но местные жители двух районов — Даугавгривы и Болдераи за монументом ухаживали.

«Люди сюда ходили. У меня знакомый был, который привел его в порядок, покрасил. Ухаживали, здесь всегда было чисто. Никому не понятно, кому он мешал, почему его убрали? До конца они связно не могут что-то сказать. Я помню его с детства здесь», - говорит жительница Болдераи Анастасия.

Памятник находился на территории государства. И в апреле эта территория ему понадобилась.

«В апреле было получено распоряжение Кабинета министров о необходимости передать недвижимость, которая расположена по адресу Флотес, 2, другому министерству. Перед тем как это сделать, необходимо привести в порядок», - говорит представитель Valsts nekustamie īpašumi Анна Вилсоне.

Сейчас эта территория принадлежит Министерству финансов. Её планируется передать Министерству обороны. Для нужд Морских сил Национальных вооруженных сил. Каких — не уточняется. Но перед сносом памятника были попытки найти его владельца. В Управлении национального культурного наследия признали, что памятник не зарегистрирован, а значит — от сноса не защищён.

«В октябре было подано объявление в официальную газету Latvijas Vēstnesis, в которой мы указали, что необходимо найти владельца. Владельца не нашли», - отметила Анна Вилсоне.

Но вот местные жители методом информирования недовольны.

«Если читать по фейсбуку, у нас есть две большие группы на наших два района. И людей по больше части волновало, почему это было сделано ночью, чуть ли не тайно, как будто украли. Ты вчера гулял, он стоял, с утра пришёл, а его нет», - признала местная жительница Анастасия.

Но работы по сносу были начаты 31 октября в 8 утра и продлились до двух часов дня, отмечает представитель Valsts nekustamie īpašumi Анна Вилсоне. Она также рассказала, что памятник изначально планировалось перевезти на хранение в другое место, но во время демонтажа памятник разрушился, и его утилизировали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное