В Болдерае готовятся установить 30 камер видеонаблюдения

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Вот группа подростков подралась в центре Старого города, а вот двое преступников решили обокрасть ларек с мобильными телефонами. Многие правонарушения мгновенно попадают в поле зрения сотрудников центра видеонаблюдения полиции Рижского самоуправления. Они 24 на 7 следят за порядком в оживленных местах города. В случае чего на место происшествия вызывается муниципальный патруль. В скором будущем под прицелы видеокамер попадет не только центр города, но и Болдерая, сообщает передача «Домская площадь» Латвийского радио-4.

История центра видеонаблюдения началась 13 лет назад с пяти камер: у Памятника свободы, на ул. Меркеля и площади Ливов. «Сейчас в нашем распоряжении 128 камер, которые выводят изображение на 63 экрана», — рассказывает глава Управления оперативного руководства и контроля безопасности Рижской муниципальной полиции Евгений Платайс. Центр видеонаблюдения находится на седьмом этаже здания Рижского русского театра. Здесь 24 часа в сутки наблюдают за тем, что происходит в городе.

Камеры расположены в местах скопления людей, неблагоприятных районах и у памятных мест. Подсчитано, что одна камера заменяет собой 16 человек, которым пришлось бы дежурить посменно.

Елена Шепере работает в центре 12 лет. За это время она научилась двумя глазами смотреть за тем, что происходит на десятках мониторов. Работа требует концентрации, но Елена считает ее интересной.   

Всего здесь работает 18 человек. За происходящим на мониторах следят четверо. Их смена длится 12 часов. Если сотрудник центра замечает какое-то нарушение, то переходит на ручное управление. На своем компьютере у него есть возможность приблизить картинку или, например, отмотать запись назад. Информацию о правонарушении тут же передают ближайшему патрулю, который пребывает на место происшествия в течение пяти минут:

«Очень много конфликтных ситуаций, драк, грабежей, разного рода правонарушений, связанных с алкоголем, а также попрошаек», — рассказывает Платайс. Он показывает запись из тоннеля на ул. 13 января. На ней видно, как двое молодых людей ночью взламывают киоск с мобильными телефонами. Заметив происходящее, сотрудник центра видеонаблюдения переключился на другую камеру, чтобы проследить куда направились злоумышленники. В итоге их задержали и доставили в полицию.

На другом видео есть группа молодых ребят, общающихся между собой. Через несколько секунд они начинают распивать алкоголь, передавая друг другу бутылку.

Пик правонарушений приходится на выходные, отмечает Платайс. Все начинается с четверга и идет по нарастающей. Самое популярное место для решения конфликтов — перекресток улиц Марсталю и Грециниеку. Там что ни выходные, то очередная стычка. Вторая по популярности — улица Пелду.

В прошлом году в центре зафиксировали более 1 700 правонарушений. Рекорд был поставлен в 2007 году — 3 000.

Как Рига никогда не будет построена, так и центру всегда будет куда расти, добавляет Платайс. Например, сейчас идет работа над проектом по установке почти что 30 камер в Болдерае.  

Видеонаблюдение, которое ведет муниципальная полиция в публичных местах, не является скрытым. Как и предписывают правила Кабинета министров, районы, где установлены камеры, отмечены специальным знаком.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное