В библиотеках Риги пройдут бесплатные курсы латышского для дошкольников

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В октябре дошкольники могут подключиться к проекту, который знакомит малышей с латышским языком. Бесплатные занятия на этой неделе пройдут  в филиалах Рижской центральной библиотеки в разных районах столицы, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Проект по интеграции общества Dialogs. Bilingval реализуется  с марта и финансируется  Департаментом образования, культуры и спорта Рижской думы.  

В Риге это первый пилотный проект такого рода. В нём задействованы все 10 филиалов библиотеки. У каждой своя тема занятий и первые дошколята появились в библиотеках ещё в июле. Но, как рассказала руководитель проектов Рижской центральной библиотеки Илзе Апине, подключиться ещё не поздно и в октябре.

«Мы не преподаём язык – методика о том, как разговаривать с детьми в билингвальной среде. Проект такой особенный потому, что в нём участвуют не учителя, а сами библиотекари. Его цель – развить интерес к латышскому языку у детей. Интерес к самому проекту очень большой, всех желающих принять мы не сможем. Но в октябре ещё можно звонить, места остались в микрорайонах Иманта и Югла», - рассказала Илзе Апине.

Проект приглашает детей 4-6 лет,  в семьях которых не говорят по-латышски. Занятия длятся 20-30 минут и будут проходить раз в неделю.

Сегодня филиал Рижской центральной библиотеки на Югле  будет ждать дошкольников к пяти часам вечера и в октябре здесь пройдут четыре занятия.

«Первая тема – знакомимся, урок вежливости, второе занятие – разные игры, третье – «цветной мир» - это краски, светофор, игра и поделки. Четвёртое занятие – «весёлый трамвай» - мы садимся в 6-й трамвай и едем знакомиться с Ригой», - рассказывает библиотекарь Полина Арите.

Малыши  выучат несколько слов и фраз, научатся  их правильно произносить. Но главная цель таких занятий — вызвать интерес к латышскому языку, послушать, как он звучит.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное