В Бауске примирились с новым вариантом трассы Rail Baltica

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Более 60 жителей Бауского края пришли на общественное обсуждение потенциального воздействия на окружающую среду ж/д трассы Rail Baltica, которая проляжет через территорию самоуправления, сообщает Латвийское радио. В отличие от марупцев, которые больше интересовались влиянием электромагнитного излучения от проводов и неудобствами от самого строительства, в Бауске население больше интересовало, как и за какие суммы выкупят у хозяев землю под будущую магистраль. 

В настоящее время со второй попытки ведется общественное обсуждение маршрута Rail Baltica. Новая железная дорога пересечет территорию 15 самоуправлений, и их жителей знакомят с конкретными будущими изменениями и с прогнозами о том, как появление новой трассы повлияет на окружающую среду.  

У жителей Марупского края (их было на обсуждении около сотни) не было особых возражений против альтернативного варианта трассы, проложенного вдоль Рижского окружного шоссе А5. Люди больше взволнованы перспективами жить при повышенном уровне шума, вибрации и под воздействием электромагнитнго поля.  

В Бауске же больше всего опасений у людей связано с тем, что железная дорога будет проведена через ценные сельскохозяйственные угодья. Поэтому второй вариант трассы больше затрагивает государственные леса, пояснил мэр Бауски Райтис Абелниекс. Жители края настойчивее всего задавали вопросы о том, что будет с выкупленными у них территориями, прилегающими к железной дореге.  

Общественные обсуждения продлятся в регионах до 11 декабря, сообщил руководитель проекта Нейл Балгалис.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное