В Бауске построят завод биоэтанола — за 150 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Бауске подписан меморандум с самоуправлением, а также заключены первые договоры на поставку соломы для нового завода биоэтанола. Его в местном индустриальном парке планирует строить зарегистрированное в Эстонии предприятие, инвестиции — около 150 млн евро, сообщает Zemgales reģionālā televīzija.

Индустриальный парк там, где раньше располагалось летное поле, в Бауске планировали построить еще несколько лет назад. Раньше там был луг без коммуникаций, однако во вторник, 25 сентября, краевая дума подписала меморандум о сотрудничестве с зарегистрированной в Эстонии фирмой Baltic Bioethanol, которая в будущем парке планирует возвести современный завод биоэтанола.

«За последние два года мы оценили несколько стран и изучили, какова доступность соломы в этих государствах, и сделали вывод, что здесь достаточно хорошая. В год предусмотрено производить около 50 тыс тонн биоэтанола, на что необходимо 300 тыс тонн соломы», — рассказал глава предприятия Карл Хорнхофер.

«Происходит постепенный переход с биотоплива первого поколения на биотопливо второго поколения. В этом проекте мы работаем именно с биотопливом второго поколения. Это значит, что биотопливо получают не из продуктов питания, но из биомассы», — отметил Роландо Хуапайя-Делгадо, представитель Латвийского агентства инвестиций и развития.

В новый завод планируют вложить 150 млн евро — это будет самый крупный инвестиционный проект в Земгале за последние годы. Почти 100% продукции планируют экспортировать.

«Это имеет значение, потому что это для нас прекрасная возможность улучшить баланс своего экспорта, поскольку у нас в смысле показателей экспорта еще есть куда расти. Это возможность вырваться первыми в этом регионе», — отметил представитель агентства.

Необходимую для производства солому будут покупать у местных фермеров.

Во вторник подписали первые четыре соглашения. «Если мы ничего не будем делать, у нас ничего и не будет. И, возможно, это единственная возможность повысить свои доходы, заодно и продавая солому, которая для нас также немного обуза», — рассказал владелец хозяйства Beķeri Янис Вацкарс.

Чтобы предприниматели могли свои намерения выполнить, договоры надо будет подписать примерно с 300 фермерами. Проект уже представили на общем собрании кооператива Latraps, но к единому мнению не пришли.

«Сельскохозяйственникам в наших климатических условиях надо считаться, что год от года отличается. Поэтому в данный момент крестьяне очень внимательно оценивают и следят и за ходом развития проекта, и за договорами», — отметил глава Latraps Эдгар Ружа.

Производство собираются начать примерно в 2022 году, а в этом месяце Бауска, вложив 3 млн евро, начала около индустриального парка строить улицу и коммуникации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное