Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Муцениеки" национальных интересов

Газетный скандал

В Бауске местная газета судится с местной властью

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Иецаве разразился скандал: газета Bauskas dzīve обвиняет местное самоуправление в том, что они искажают правила конкуренции. А все дело в том, что самоуправление Иецавы решило выпускать свое издание. Об этом сообщает программа «Сегодня вечером» на LTV7.

В Ассоциации журналистов считают порочной, практику, когда самоуправление печатает свою газету.

«Из разговоров с людьми из самоуправлений [становится понятно, что], их руководителям не нравится, как местные газеты пишут про самоуправление. Мол, слишком много плохого и ничего хорошего, поэтому [в муниципалитетах] считают, что им нужны свои газеты, своего рода контролируемая пресса. За которую, во-первых, платят налогоплательщики, а во-вторых, она зависимая, потому что люди, которые делают такие газеты, обычно работают пиар-специалистами в самоуправлении, но это не журналисты...», — заявила Санита Йемберга, председатель правления Латвийской ассоциации журналистов.

(Твиттер-аккаунт Латвийской ассоциации журналистов: Вместе с @bauskasdzive, готовимся обратиться в суд, чтобы избежать т.н. «журналистики» @IecavaLV)

Поэтому журналисты Bauskas dzīve (крупной по латвийским меркам провинциальной газеты, выросшей из «районки») подали в суд на самоуправление и требуют возмещение материального ущерба со стороны думы Иецавского края. Дума, в свою очередь, ответила тем, что написала заявление в полицию, так как посчитал действия руководства газеты вымогательством. 

«У руководителя самоуправления есть право обращаться в полицию. Но, конечно, мы примем во внимание и письмо Ассоциации журналистов. В соответствии с законом, запросим информацию у руководителя самоуправления, о том, каким были основания для обращения в полицию и почему это было сделано», — пообещал разобраться в ситуации Каспар Герхардс, министр защиты среды и регионального развития. 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное