В Балвском регионе начали массовое тестирование населения на Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С 9 марта жителей Балвского, Вилякского, Балтинавского и Ругайского краев начали массово тестировать на коронавирус. Причина — рост заболеваемости на этих территориях. Для анализа берут образец слюны. Сдача теста проводится на добровольной основе, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

В Балвском регионе начали массовое тестирование населения на Covid-19
00:00 / 03:04
Скачать

В Балвском крае анализ на Covid-19 возможно сдать в 13 пунктах как в городе, так и в волостных центрах. Представитель самоуправления Илута Межуле отмечает, что в первый день со стороны жителей был большой интерес. Люди заинтересованы сдать тест бесплатно. В течение дня провели 399 тестов:

«Есть и возможность выбрать тесты для предприятий и негосударственных организаций, которые хотят протестировать свои коллективы. Могу сказать, что сейчас сравнительно хороший отклик. Предприниматели используют такую возможность, чтобы их сотрудники сдали тест».

В Вилякском крае тесты по слюне доступны у семейных врачей, а также в магазинах и аптеках. Тест через слюну проще: нет необходимости подключать медицинский персонал, человек может взять образец сам. В лабораторию тест необходимо доставить в течение 12 часов. Это означает, что тест-кит необходимо взять утром в том пункте, в который вы потом его сдадите обратно, рассказывает председатель Вилякской краевой думы Сергей Максимов:

«В Вилякском крае массовое тестирование в основном проводится в домах культуры. Работник дома культуры выдаёт тест, человек идёт с ним домой, заполняет специальный бланк и приносит вместе с образцом обратно. В первый день из тысячи сдали 64 образца. Большая часть тестов передана людям, нам только подвозят новые тесты. Думаю, тестов хватит».

Болезнь в регионе распространяется очень быстро. В Вилякском крае больше всего заболевших — в Виляке и Шкилбенской волости. С увеличением случаев заболевания, больше желающих сдать тест. В Шкилбенах в течение дня приходилось подвозить тесты, продолжает Сергей Максимов.

«Там заболело больше 90 человек при численности населения в 1300 жителей. Почти 10%.

Большинство переболело, как при гриппе, но есть несколько людей в очень тяжёлом состоянии. Один человек умер, его похоронят в ближайшие дни. Ещё около 6 человек в средне-тяжёлом состоянии».

Член правления объединения больниц Балви и Гулбене Алида Ване, говоря о ситуации в больнице, отмечает, что сейчас освободилось семь койко-мест. Но ситуация по-прежнему серьёзная. Теперь надо ждать результаты массового тестирования: покажут ли они новые очаги заболевания.

«К сожалению, какими бы мы уставшими ни были из-за того, что в течение года приходится жить в таком стрессе из-за Covid-19 — расслабляться нельзя, если мы действительно хотим начать жизнь за пределами четырёх стен дома. Надо собраться и дождаться своей вакцины, и тогда реалии жизни больше не покажутся такими серыми и мрачными».

Результаты тестов жителей высылаются круглосуточно. Доступное количество тестов по слюне будет зависеть от спроса. Массовое тестирование в районе Балви и в Гулбенском крае пройдёт до пятницы этой неделе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное