В Балвском крае школа ушла на дистанционное обучение

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Балтинавская средняя школа в Балвском крае начала новый учебный год с дистанционного обучения, сообщает агентство LETA.

Директор школы Имантс Слишанс пояснил, что во вторник было принято решение отказаться от очного обучения до 10 сентября. Тестирование выявило несколько случаев инфицирования Covid-19 как у учеников, так и у школьного персонала. В результате несколько учащихся и педагогов определены как контактные лица.

По согласованию с медиками, эпидемиологами Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Латгальского региона, руководством Управления образования, культуры и спорта Балвского района, было принято решение организовать обучение в Балтинавской средней школе дистанционно.

1 сентября премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что централизованные решения о прекращении очного обучения из-за распространения Covid-19 не столь актуальны, как прежде, поскольку при нынешней доступности вакцин ситуация в учебных заведениях может сильно отличаться. «На мой взгляд, в этих обстоятельствах, когда вакцины доступны бесплатно, решения не следует принимать централизованно, надо рассматривать каждую школу отдельно», — указал премьер. 

В новом учебном году занятия очно предусмотрены для переболевших Covid-19 и вакцинированных учеников и учителей — с Covid-сертификатом, а для еще не болевших и не привитых — с еженедельным тестированием (образцов слюны), таково правило, утвержденное правительством. Как уже писал Rus.LSM.lv, министр образования Анита Муйжниеце накануне заявила, что вернуться к очной учебе могут и школьники, которые еще не имеют на руках результатов теста слюны на коронавирус.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное