В Балви вложат 6 млн евро в благоустройство промзоны

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В развитие территории бывшего мясокомбината в Балви инвестируют более 6 миллионов евро. Это крупнейшая для края сумма, выделенная на строительные работы, сообщает Латгальская студия Latvijas radio. На месте снесённых старых зданий самоуправление построит новые производственные помещения, которые через аукцион сдадут предпринимателям.

В Балви вложат 6 млн евво в благоустройство промзоны
00:00 / 04:11
Скачать

Сейчас в Балви на территории бывшего мясокомбината работает техника. Уже снесены старые здания, от которых остались лишь горы строительного мусора. Общая площадь территории – более семи гектаров, рассказала руководитель Отдела финансов и развития Балвского края Ольга Синица.

«Многие годы здесь находился Балвский мясокомбинат, который закрылся в 1995 году. Эта территория была приватизирована, она принадлежала частным лицам, предпринимателям. В 2016 году самоуправление участвовало в аукционе, чтобы получить эту территорию, поскольку на тот момент она деградировала, и хозяйственная деятельность не велась».

С момента закрытия комбината территория пустовала, со временем пришла в запустение и даже стала опасной. Работы удалось начать благодаря европейскому финансированию на восстановление деградировавших территорий.

«Планируется привести в порядок полностью всю территорию, а также построить здания, инженерные коммуникации, дороги, подключить электричество, воду и канализацию, чтобы затем эту территорию выставить на аукцион. Аукцион мы планируем провести в ближайшее время, пока ещё идёт строительство, чтобы мы уже знали конкретных претендентов. И тогда они смогут арендовать территорию и работать. Конечно, есть условия для этих предпринимателей, необходим их вклад — нефинансовые вложения, оборудование. И как результат, на данной территории должно быть создано 86 рабочих мест».

В промзоне построят пять зданий, на которые в рамках аукциона смогут претендовать несколько предпринимателей. Строительные работы планируют начать в этом году. Из выделенной на все работы суммы – свыше 6 миллионов — более 80 процентов оплачивается из средств европейских фондов, сообщила Ольга Синица:

«Многие жители, конечно, живут воспоминаниями, что здесь был Балвский мясной комбинат, и многие на нём работали. И как в любом городе, в любом крае – беспокоятся о рабочих местах, и поэтому мы очень надеемся, что нам всё удастся – и обустроить территорию, и развивать предпринимательскую деятельность».

Следует отметить, что это не единственный проект по восстановлению деградировавшей территории – недалеко от Балви на территории бывшей птицефабрики уже построено производственное здание. По этому проекту предпринимателю необходимо создать минимум 34 рабочих места. Предприниматели интересуются и одним, и другим проектом. Это предприятия по деревообработке, переработке продовольственных продуктов, производству упаковки.

Всего на обустройство деградировавших территорий и создание доступной среды для начала предпринимательской деятельности Латвии из фондов Европейского Союза доступно финансирование в размере 236 миллионов евро. По утверждению директора департамента инвестиционной политики Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Светланы Сергеевой, у проекта хорошие показатели.

«У нас 111 проектов на 225 миллионов евро финансирования из фонда Европейского фонда регионального развития. И мы можем сказать, что уже сейчас активность показывает хорошие результаты. К данному моменту у нас закончено 37 проектов, и если говорить о достигнутых в них результатах, то это 844 новых рабочих места. Кроме того, со стороны коммерсантов привлечены нефинансовые инвестиции на сумму 119 миллионов евро и восстановлены деградировавшие территории площадью 144 гектара».

Предприниматели, пользующиеся созданной инфраструктурой, работают в разных отраслях, например, переработка продуктов питания, информационные технологии, текстильное производство и другие. Стоит отметить, что установленные по проекту требования всем участникам необходимо выполнить до конца 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное