В Балдоне планируют построить католическую церковь

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Из-за миграции жителей церкви в Латгалии пустеют, а спрос на них в больших городах и в окрестностях Риги растет. Мечтает о собственном храме и Балдонская община. Уже несколько лет богослужения проходят в небольшом жилом доме, который для этого стал тесноват.

Небольшое здание из белого кирпича находится между жилых домов, а табличка на нем свидетельствует, что тут верующие собираются для молитвы.

Земельный участок и здание на ул. Рожу попал в собственность общины в конце девяностых. Накопив средства, при помощи небольших ремонтов община пытается содержать здание, но оно находятся в плохом состоянии.

Анна живет в Балдоне уже более пятидесяти лет и всегда активно участвовала в жизни прихода. Он небольшой. Недавно к Балдонской общине присоединилась Ирина, которую приход радостно принял. А недавно в находящийся по соседству дом переехала семья католиков из Латгилии, которая стала активно интересоваться, где находится церковь.

Пастор Илмарс Толстов, который помимо прихода в Саласпилсе служит и в Балдоне, рассказывает, что получил благословение рижского архиепископа Збигнева Станкевича на начало строительства храма в Балдоне.

Хотя были рассмотрены возможности для приобретения другого земельного участка, пока решено остаться на том же самом, где находится жилое здание. Там же рядом находится лютеранская церковь и можно обустроить совместную большую парковку.

Священник уверен: «Людям нужно большее место, где собираться, ведь пандемия когда-нибудь закончится».

Сейчас приход трудится над созданием домашней страницы. Пастор говорит, что это очень важно, чтобы люди сотрудничали. Он уверен, что новое здание удастся построить, хотя пока нет никаких идей, где взять на это деньги. На счету общины сейчас есть 90 евро, но пастор настроен оптимистично.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное