В Айзкраукле тоже ищут способы сэкономить на свете и тепле

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Учитывая резко подорожавшие энергоносители и связанные с ними услуги, в Айзкраукльском крае вводят меры экономии: улицы станут темнее, помещениях — прохладнее.

Как рассказали агентству LETA в самоуправлении Айзкраукльского края, муниципалитет ввел режим экономии: освещение улиц будет менее интенсивным, а в помещениях температура будет «только на оптимальном уровне».

Так, в детсадах температура должна быть 20-21 градус, а в остальных образовательных заведениях — 19-20, рассказал исполнительный директор самоуправления Улдис Риекстиньш. В некоторых многоквартирных домах края температуру можно регулировать самостоятельно, в других будет снижена температура подаваемого теплоносителя — до тех же 19-20 градусов: очень жарко дома не будет, зато счета будут поменьше. В различных муниципальных заведениях отопление также будут держать на этом уровне, а в тех помещениях, где нет людей, и вовсе отключать.

Впрочем, заверил У. Риекстиньш, правила самоуправления оставляют достаточно возможностей обеспечить комфорт. Если в муниципальных учреждениях работники и воспитанники пожалуются на холод, руководителю конкретного заведения надо будет реагировать. «Не должно быть такого, что работники заболевают от холода или что из-за влажности начинает портиться электрооборудование», — подчеркнул чиновник.

Кроме того, в крае собираются модернизировать уличное освещение и уже объявили конкурс на поставку оборудования для регулирования освещения. Как пояснил У. Риекстиньш, после модернизации планируется ввести пять режимов: до 23 часов фонари должны гореть на полную мощность, с 23 до полуночи — на 60%, еще час — на 40%, а в оставшееся ночное время — на 20 или даже 10 процентов.

В Кекавском крае тоже решили экономить на освещении улиц, выключая его глубокой ночью в некоторых населенных пунктах. А в Даугавпилсе и Юрмале собираются уменьшить расходы на электричество за счет подсветки в зимние праздники.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное