В Аугшдаугавском крае планируют перерабатывать старые покрышки и пластмассовые отходы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В посёлке Притыкина Науенской волости Аугшдаугавского края компания INNOTEH планирует создать производство по утилизации старых покрышек и пластмассы. В планах перерабатывать до 2300 тонн использованных шин и около 800 тонн пластмассы. Первый этап общественного обсуждения завершился, и сейчас оценивается влияние на окружающую среду. Подробнее в сюжете Сергея Кузнецова на Латвийском радио 4.

В Аугшдаугавском крае планируют перерабатывать старые покрышки и пластмассовые отходы
00:00 / 04:44
Скачать

Компания INNOTEH планирует создать в Аугшдааугавском крае производство по переработке резины и пластмассы, рассказывает руководитель фирмы Алексей Хомутинин. «Мысль, следующая - термическая переработка резины. Старые покрышки, в основном покрышки от сельхозтехники и грузовых машин, которые не получается легко переработать в крошку и в дальнейшем в плитку и так далее. А также пластик, который трудно утилизировать. Это будет переработка в энергию - тепловую и электрическую», - пояснил он.

В переработке будут использовать пиролиз — это термический процесс разложения неорганических соединений.

«Данная технология с одной стороны позволяет круто уменьшить объём данного мусора за счёт термической переработки. Со второй стороны на выходе посредством жидких и газообразных фракций получить тепло и электроэнергию. На данный момент идёт оценка возможностей этого проекта. Тот этап, на котором мы находимся — это обсуждение», - рассказывает Хомутинин.

С этой информацией уже ознакомились в самоуправлении, рассказывает руководитель отдела природных ресурсов Аугшдаугавского края Йоланта Бара: «Это современный метод. Весь цикл является закрытым, как обещает предприниматель. В год компания планирует перерабатывать до 800 тонн пластмассовых отходов и до 2300 тонн использованных покрышек. Это приблизительно отгрузка одного грузовика раз в два дня».

Алексей Хомутинин объясняет, что все расходы компания обеспечивает за счёт собственных ресурсов. Базовая комплектация потребует вложений в размере от 300 до 400 тысяч евро.

«В желаемом варианте это может быть больше миллиона, но опять же более конкретно можно говорить, когда будет проведена процедура исследования влияния на окружающую среду, будут получены все предписания и программы от бюро по охране окружающей среды. Только тогда можно разговаривать с поставщиками на эту тему. Приблизительно оцениваем объект на 10 рабочих мест».

Потенциальное производство может появиться в Науенской волости. Это около 8 гектаров ранее принадлежавшей советской армии у посёлка Притыкина. «Здесь когда-то располагалась часть советской армии и часть посёлка досталась нам в наследство. Совсем недалеко находится посёлок Науене, где есть школа и многоквартирные дома. В данном конкретном месте 4 многоквартирных дома, принадлежавших самоуправлению, из которых только в двух живут люди. Главное, чтобы сюда пришли те, кто хочет работать, чтобы у людей были рабочие места», - описывает местность руководитель волости Инара Миглане.

Руководитель отдела планирования департамента развития Аугшдаугавского края Ольга Лукашевич вспоминает, что на данной территории было несколько попыток организовать разное производство, но по разным причинам каждая из них так и не реализовалась. Но для самоуправления важна не только экономическая составляющая, но и экологическая.

«Конечно, это очень хорошо, что появится инновационная компания, будут рабочие места. Но наше самоуправление — это и место, где мы живём и нам важно, чтобы те, кто здесь уже живёт и работает не пострадали от нового производства. Совсем недалеко находится парк “Daugavas loki”, включённый в наследие UNESCO. Важно, чтобы эта территория сохранила свою ценность».

Представитель компании INNOTEH Алексей Хомутинин объясняет, что полученное электричество будут отдавать в сеть. По поводу теплоэнергии есть два варианта. «Есть один альтернативный вариант — это развивать смежные направления. Можно выращивать парниковые сельхозкультуры непосредственно там на месте. Это уже отдельный бизнес, используя тепло. Второй вариант - сертифицировать жидкость, которая может быть получена в результате этого процесса и использовать её как жидкое топливо для котельных. Это будет понятно, когда пройдут все процедуры и будет понятно, что с технологией и возможностями», - отметил он.

Оценка влияния на окружающую среду и согласования могут занять 1-1,5 года. Затем в течение года можно пробовать запустить пилотный вариант.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное