В Аглоне занялись трансграничным туризмом

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Латгалии реализуют латвийско-литовский проект, направленный на развитие экотуризма. В данный момент улучшают инфраструктуру близ водоемов, делают ее более доступной для инвалидов — покупают специальные лодки, пляжные инвалидные коляски и другой инвентарь. Одна из целей проекта — организация лагерей для школьников. Один из них проходит в Аглоне, сообщает Latgales reģionālā televīzija.

Хотя Латгалия богата озерами, мест для отдыха туристов сравнительно мало. Чтобы это изменить, в мае 2018-го начат совместный латвийско-литовский проект. За более чем 500 тыс евро планируют улучшить туристическую инфраструктуру в обеих странах, купить необходимое для отдыха у воды оборудование, которым могут пользоваться и люди с ограниченными возможностями.

«Мысль — популяризировать природные ценности и развивать экотуризм в приграничье... К сожалению, нам не хватает и государственной стратегии развития экотуризма, и в Латгальском регионе этого не делают», — рассказала Инесе Матисане, глава проекта Learn Eco Travel.

Одна из самых значительных частей проекта — два лагеря для школьников. На этой неделе в Аглоне дети и из Латвии, и из Литвы встретились, чтобы участвовать и в творческих мастерских, и в образовательных лекциях, экскурсиях, прогулках, посвященных темам природы и среды.

«С природой знакомимся по-разному — и на солнце печем, и узнаем, насколько острые улитки в озере, по-разному. И гром слушали», — рассказала Сандра Ракова, глава лагеря.

Школьники много времени проводят на природе, ищут и собирают разные материалы, которые потом используют в творческих мастерских. Например, делают ловцы снов из трав и шишек.

Второй лагерь состоится в следующем году в Литве. Кроме того, в рамках проекта вскоре пройдут обучающие семинары о предоставлении услуг в сфере туризма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное