Rus.Lsm Сегодня вечером

Covid требует койко-места

Rus.Lsm Сегодня вечером

В последний путь в узком кругу

В 71-й Рижской школе вспышка Covid-19

В 71-й Рижской школе — Covid-19: директор ходил на работу, будучи больным

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Из-за вспышки коронавируса часть учеников 71-й Рижской средней школы учится удаленно. Заболели педагоги, а также директор школы. Он ходил на работу больным вплоть до сдачи теста на Covid-19. Теперь ему придется давать объяснения своему прямому руководству, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Рижская средняя школа №71 находится в Ильгюциемсе, она размещена в нескольких корпусах. Один из них пустует. У нескольких педагогов был недавно обнаружен коронавирус. Директор школы Андрей Рыжиков ходил на работу больным и преподавал школьникам историю, рассказывает работник учебного заведения, который пожелал сохранить анонимность.

«В понедельник, 12 октября, он после уроков созвал административное совещание. Всех своих замов. Хотя некоторые возражали и говорили, что не надо нам вместе в кабинетах тусоваться, нечего нам такого решать. Но он все равно созвал. Потом во вторник он провел в 7а классе два урока по истории. Уже с признаками заболевания. Но он был в маске».

В четверг, по словам работника, директор провел еще два урока истории в 7б классе. А в пятницу администрация на работу уже не вышла. Появились первые симптомы заболевания. Всего, по словам работника школы, Covid-19 заболели 5 человек. Еще у нескольких есть признаки заболевания, но коронавирус официально пока не подтвержден. На звонки журналистов директор школы не ответил. Сам он находится на больничном. В свою очередь, школьники учатся удаленно и получают сухой паек.

Индра Вилде, директор департамента образования Рижской думы, сообщила следующее:

«В нашем распоряжении была официальная информация о том, что 15 октября директор школы почувствовал себя плохо, а 16-го сообщил, что продолжит работу удаленно. 22-го числа он сообщил, что у него позитивный тест на Covid-19. Это та информация, которая есть в нашем распоряжении. Плюс два педагога и карантин для двух классов».

О деталях случившегося департамент образования Рижской думы узнал только от Латвийского телевидения. Вилде отметила, что призывы к педагогам не приходить на работу с симптомами простуды звучат регулярно:
 
«Департамент очень неприятно удивлен. В основном потому, что мы с начала учебного года предупреждали, говорили и призывали следовать мерам безопасности. Такие случаи недопустимы, об этом говорим каждую неделю».

Как только у директора школы закончится больничный лист, ему нужно будет дать объяснения по поводу произошедшего, сказала Вилде. Департамент призывает всех, кто столкнулся в школах с подобными ситуациями, звонить и оставлять анонимные сообщения. Скоро информацию можно будет оставлять и в электронном виде».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное