Rus.Lsm Сегодня вечером

Минобороны вышлет жителям СМС

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Узкие улочки Риги станут ещё и тёмными?

Узкие улочки Риги станут ещё и тёмными? Столица планирует выключать фонари

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Батареи — чуть холоднее, а на улицах Риги — темнее. Вдобавок к экономии на отоплении в муниципальных учреждениях Рижское агентство энергетики предлагает взяться за уличное освещение: отключить подсветку зданий и даже самих улиц. Это позволит городскому бюджету сэкономить около 9 млн евро. Но есть у этой экономии и побочный эффект, рассказала в эфире Rus.LSM.lv специалист по городскому планированию Александра Полещук.

Не выше 20,5 градуса в помещениях. По ночам и в выходные — 16. С таким режимом отопления отопительный сезон начнут столичные школы, детсады и прочие муниципальные учреждения. Мэр Мартиньш Стакис уже издал соответствующий указ. Но Рижское агентство энергетики предлагает взяться и за улицу, точнее, уличный свет. Например — уменьшить уровень освещения на спортивных площадках. На некоторых участках улиц над проезжей частью включать лишь каждую вторую лампу. И это далеко не все рецепты.

«Есть предложение выключать декоративное освещение фасадов зданий с 12 часов ночи до 5 утра. Для этого, правда, нам придётся установить астрономические часы, которые автоматически будут выключать подсветку. Они недороги и окупаются за год. Но общий выигрыш от этого — 405 МВт-часов в год. Этот снизит потребление на 1,4», — рассказал директор Рижского агентства энергетики Янис Икауниекс.

Чтобы сэкономить еще больше — можно просто снижать мощность фонарей. Но тут есть проблема: такая опция доступна лишь на тех улицах, где установлены LED-лампы. Например, на улице Яньогу при освещённости в 70% и в 10%. Решение кажется неплохим. Но оказалось, что в Риге из 50 тысяч ламп уличного освещения всего 8 тысяч — диодные. На остальных регулировать силу света нельзя.

Поэтому прозвучало самое радикальное предложение — просто отключать уличное освещение. Как минимум, включать фонари на 15 минут позже и выключать на 15 минут раньше. Экономия при этом составит 1300 мегаватт-часов в год. При нынешних ценах — это почти 400 тысяч евро. Но можно пойти и дальше, говорит Янис Икауниекс:

«Альтернатива — полностью отключать освещение с 3 до 4 часов ночи, каждые сутки, или только в выходные дни. Можно и на более долгий период — с 2:30 ночи до 4:30».

Специалист по городскому развитию и планированию Александра Полещук предостерегает:

«Уличное освещение — это такой элемент инфраструктуры, который имеет большее значение, чем некошеные газоны или отсутствие скамейки во дворе».

И хотя такой совсем радикальный вариант позволит агентству Rīgas gaisma сэкономить чуть ли ни пятую часть от всего потребления электричества, для Александры Полещук его минусы очевидны.

«Есть много исследований, которые доказывают, что уменьшение уличного освещения приводит к увеличению случаев насилия в отношении женщин! Грабежи, нападения. Изнасилования.

Второе — пожилые люди и люди, имеющие проблемы со зрением. У нас у всех есть бабушки и дедушки, и мы знаем, что они даже в сумеречное время стараются не выходить на улицу. И опять же к женщинам возвращаемся — если у тебя в зубах малыш и коляска, то это уже сложные перемещения».

Янис Икауниекс поясняет: главное — что освещение может быть отключено в ночное время, когда большинству населения нужно находиться дома, а не на улице.

«Полиция самоуправления также может установить места, не оборудованные камерами наружного наблюдения, где всё же можно оставить освещение», — добавил он.

Какие из предложенных мер принимать — самоуправление еще решит. В целом они могут дать городскому бюджету экономию в 9 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное