Установка термокамер в школах Даугавпилса откладывается до ноября

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Даугавпилсе на каникулах в школах планировали установить термокамеры, но не получилось из-за жалобы одного из участников конкурса. Самоуправление получит ответ от бюро по надзору за закупками до 6 ноября, и тогда прояснится вопрос о сроках установки. Пока же в школах Даугавпилса в карантине три класса.

Установка термокамер в школах Даугавпилса откладывается до ноября
00:00 / 04:09
Скачать

На покупку 33 термокамер для школ самоуправление Даугавпилса планировало потратить около 100 тысяч евро. Приборы нужны, чтобы быстро и не создавая очередей измерять температуру тела учеников, когда они заходят в школу, объясняли в самоуправлении. Термокамеры хотели поставить во время осенних каникул, но из-за жалобы одного из участников конкурса на закупку, сроки откладываются, рассказал заместитель председателя городской думы Даугавпилса Янис Дукшинский.

«Да, мы планировали установку на время каникул, но после окончания закупки от одной компании появилась жалоба. Ответ ещё не получен, но наш отдел закупок отправил письмо от бюро по надзору за закупками с пояснениями и ответа. теперь ждём ответа бюро до 6 ноября. Если ответ будет положительный, то будем устанавливать. В данный момент не имеем права, так как ждём ответа от бюро по надзору за закупками», — сказал Дукшинский. 

В конкурсе участвовало шесть компаний. Выиграла G4S Latvia с предложением в 76 580 евро без НДС. Жалобу подали представители Goodman Group. Их предложение дороже 79 575 евро. Зампредседателя думы Даугавпилса Ливия Янковская отмечает, что закупка защитных масок и дезинфицирующих средств — это дополнительная финансовая нагрузка, но самоуправление справляется.

«Самоуправление из своих средств уже потратила на закупку защитных масок. Они распространены во всех организациях и учреждениях самоуправления. Также всё закуплено в необходимом количестве для учреждений образования, медицины, социальной службы», — рассказала она.

Сейчас в школах Даугавпилса только три  класса находится в карантине и до конца месяца период самоизоляции для них должен закончиться, указала представитель управления образования Илона Бохане.

«В трех группах детских садах работа проходит удалённо, но у одной из этих групп карантин закончился 20 октября. У остальных двух карантин продлится до 25 октября и 28 октября соответственно. На период каникул в одной школе на карантине находится три класса. Для остальных классов период карантина уже закончился», — сказала Бохане.

В середине сентября в Даугавпилсе произошёл первый случай, когда весь класс ушёл на карантин, так как у одного из учеников был положительный результат на коронавирус. Но сейчас ситуация выровнялась, указала руководитель отдела содержания образования Инара Спринджука.

«В первой половине октября у нас было очень много классов, в которых обучение проходило удалённо, потому что класс находился на карантине или потому что учитель не мог преподавать в школе, так как являлся контактным лицом. В один момент на карантине у нас было 40 классов. Из которых в 14 был один заражённый, а в 26, потому что было контактное лицо и нельзя было обеспечить учебный процесс», — рассказала она.

На этой неделе в школы после ученики 1-6 классов вернутся за парты, а школьники с 7-го по 12-й классы еще неделю проучатся дистанционно.

Руководитель управления образования Даугавпилса Марина Исупова отмечают, что в городе готовы выполнить эти требования.

«Мы к этому готовы, мы знаем, как это делать. Школы сейчас проверяют своё техническое оснащение. Решают вопросы с семьями у которых есть какие-либо проблемы. После двух с половиной месяцев весны одна неделя сейчас не так страшно звучит. Тем более посмотрим, как у нас получится выдержать этот режим онлайн», — сказала она.  

В некоторых самоуправлениях Латгалии решение правительства об отправлении школьников с седьмого класса на удалённое обучение после каникул приняли со скепсисом. В Резекненском, Прейльском и Риебиньском краях считают, что школы в зависимости от ситуации в самоуправлении сами могли бы принимать решения о переводе на дистанционное обучение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное