Ушаков: «В следующем году вопрос с очередями в детские садики будет решен»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В этом году столичные власти построили 270 новых квартир для лиц, стоящих в очереди за социальным жильем. По мере решения жилищного вопроса Рижская дума намерена кардинально сократить и очереди в детские сады. О том, как планируется это сделать, в интервью Латвийскому радио 4 рассказал мэр Риги Нил Ушаков.

По словам рижского градоначальника, мэрия продолжает заниматься реализацией начатых ранее проектов, направленных на развитие и благоустройство города. Одним из таковых является строительство муниципального жилья для очередников – категории лиц, нуждающейся в помощи от самоуправления для решения жилищной проблемы.

«Недавно в Иманте мы сдали 270 квартир для семей, стоящих в очереди за социальным жильем. Подчеркну: социальное жилье получают одинокие пенсионеры с проблемамим со здоровьем. Для них будет создан центр социального ухода. Кроме того, уже к сентябрю в новый комплекс передет детская поликлиника, располагавшаяся ранее, по сути, в жилой пятиэтажке. Мы также собираемся разбить благоустроенный парк в Анниньмуйжском лесу и отремонтировать Юрмалас гатве, что скажется и на благоустройстве района Иманты в целом», - заявил мэр.

Говоря о благоустройстве города, он указал, что некоторые столичные территории планируется развивать за счет частных инвесторов. В качестве примера, где за улучшение городской среды мог бы взяться частный подрядчик, Н.Ушаков назвал Луцавсалу, муниципальные земли на которой планируется продать с аукциона.

«Луцавсала – территория без инфраструктуры. Там нет ни газа, ни электричества, ни воды, ничего. По плану развития города, там разрешена застройка до 25 этажей. Это – идеальное место для развития частных инвестиций, за счет которых будет создаваться новый центр города. Так же было с районом улицы Сканстес, где раньше были огороды. Южная часть Луцавсалы идеально подходит для развития жилой, коммерческой и развлекательной зон. Но делать это должен частный бизнес! Город предоставляет такую возможность: заплатите деньги на открытом аукционе и развивайте!» - заявил он.

В частности, по словам мэра, после ремонта Островного моста эта территория станет более удобной с точки зрения доступа для рижан.   

«Островной мост уже разрыли и, соответственно, ремонтируют.  К сожалению, как это бывает, конкурсы на выполнение строительных работ немного затянулись, но сейчас мы также приступаем и к ремонту улиц. В частности, уже начались работы в Пардаугаве», - отметил Ушаков.

Говоря о стоящей за окном жаре, градоначальник отметил, что сейчас ведутся работы по благоустройству городских пляжей – как у моря, так и на Даугаве.  «С одной стороны, мы развиваем исторически популярные морские пляжи: Даугавгриву и Вецаки. В Вецаки, например, поставим волейбольные площадки, а в Вакарбулли и Даугавгриве - спасательные станции. Если же говорить про новые пляжи, мы стараемся максимально использовать Даугаву, потому что она находится прямо в черте города. До каких-то пляжей можно дойти пешком. Например, через пару недель мы заасфальтируем дорожки, чтобы мамочки с колясками могли добраться до Луцавсалы».

Комментируя ситуацию с очередями в детские сады, бургомистр твердо пообещал, что уже к следующему учебному году таковых не будет:

«В 2015 году у нас практически не будет очередей в детских садах. К 1 сентября мы откроем около 600 новых учебных мест. К тому же у нас идет плодотворная работа с частными детскими садами, поэтому уже в следующем году вопрос с очередями в детские сады будет практически решен».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное