Ушаков не собирается проверять связь между структурами мэрии и бизнесменом Мартинсоном

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Уголовное дело Rīgas satiksme серьезно потрясло Рижскую думу. Отставка многолетнего вице-мэра Андриса Америкса, дискуссии политиков и юристов о возможном роспуске самоуправления, опасения в связи с финансовой ситуацией в Rīgas satiksme и дальнейшими проектами предприятия. За решеткой же находятся пятеро обвиняемых. Включая предпринимателя Мариса Мартинсона, у которого, как утверждает его адвокат, следователи даже не поинтересовались, признает ли он вину. Имя Мартинсона связано с многими проектами столичной мэрии, однако оценивать их руководство думы, по крайней мере, пока, не собирается, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

«Я обдумывал этот вопрос с того момента, когда вы впервые меня об этом спросили [вечером 11 декабря]. И прошлой ночью серьезно думал, позвонил своим коллегам прямо с утра и сказал, что я принял такое решение», — так обосновал свою внезапную отставку вице-мэр Риги и руководитель партии «Честь служить Риге» Андрис Америкс. Из пояснений политика можно понять, что виной тому были многочисленные вопросы журналистов об обысках, которые борцы с коррупцией провели у него в кабинете и по месту жительства, а также из-за его связей с Марисом Мартинсоном, который является одним из ключевых подозреваемых в деле Rīgas satiksme, отмечает передача.

На этой неделе Америкс уже помнил, что летом прошлого года одновременно с Мартинсоном был в одном из ресторанов в Минске, куда бизнесмен позвал его на ужин. При этом Америкс уверен, что никакого преступления в этом нет. Ранее же политик не мог вспомнить обстоятельств встречи.

На протяжении последних недель Америкс неоднократно утверждал, что у него никогда не было совместного бизнеса с Мартинсоном. Но связанные с Мартинсоном сделки были у Айны Арини, которая же много лет работает на предприятии жены политика — Гинты Америки. Ариня и Гинта Америка работают в правлении компании Ameri с 2010 года. Ранее владелицей фирмы была Америка, но уже год как ее хозяйкой является Ариня.

Три года назад Ариня основала компанию A. AriNO, через которую уже вскоре стала владелицей 10% капитала фирмы NM2. Членом правления этой компании был Марис Мартинсонс, а одним из совладельцев — его сын Марцис. Через NM2 Ариня на протяжении почти двух лет являлась совладелицей компании Vaiņodes krasti, которая сдавала в аренду Latvijas Valsts meži офисное здание на ул. Вайнёдес.

На вопрос, знает ли он Ариню, которая на протяжении многих лет работает с его женой, Андрис Америкс ответил:

«Нет, лично никаких отношений не было. (..) Знаете, у меня жена занимается своими делами — кожей, шитьем, и еще кое-чем. Я занимаюсь своей работой. В ее офис и ее бизнес я не вмешиваюсь».

Если верить Америксу, тогда возможная связь между ним и семьей Мартинсона является очередным совпадением, о котором ему ничего не было известно.

Не скрывает того, что довольно часто встречал Мартинсона, однопартиец Америкса Олег Буров. До последних муниципальных выборов он возглавлял Имущественный департамент Рижской думы, регулярно организующий различные конкурсы на строительство.

«Особенно когда он был владельцем строительной компании Velve, я ему лично звонил и звал на строительные проекты, когда видел, что темп и качество работ неудовлетворительны, — говорит Буров о встречах с Мартинсоном. — О том, кто владелец фирмы, что и как он делает, пусть интересуются другие учреждения. Мне важно, чтобы после заключения договора все было честно, не было задолженностей по налогам, а с точки зрения строительства интересуют сроки и качество».

Передача De fato неоднократно сообщала, что возможная связь с Мартинсоном прослеживается во многих проектах, реализуемых структурами Рижской думы — причем, не только в закупках, в которых участвовала его бывшая строительная фирма. Например, его имя передача связывает с Rīgas siltums и котельной на щепе, а также планами Rīgas satiksme и Rīgas gaisma по разработке приложения для парковки.

Впрочем, мэр Риги Нил Ушаков не спешит утверждать, что нужно проводить аудит на всех этих предприятиях: «Проверять все закупки в масштабах всего самоуправления, на мой взгляд, было бы выражением недоверия ко всем другим государственным структурам, которые преимущественно проверяют все, что связано с закупками, начиная с Бюро по надзору за закупками».

Сам Ушаков в основном встречал Мартинсона на мероприятиях, связанных со спортом, а также на объектах, где работали его строительные компании.

«Конечно, ну как — кто же не знает Мариса Мартинсона?» — комментирует Ушаков.

На вопрос, были ли у него неформальные встречи с бизнесменом, например, в кафе, в зарубежных поездках или в банях, мэр Риги признал: «Могу сказать, что я, может быть, один раз за эти десять лет съел с ним обед. Может быть. Мне так кажется. Ну, коллеги, еще раз, вы можете проверить все фотоархивы. Я не стесняюсь своих знакомых, это раз. И мне особо нечего скрывать, это два».

На внеочередном заседании Рижской думы 18 декабря был утвержден в должности вице-мэра Олег Буров («Честь служить Риге»), глава департамента городской собственности РД.

В зале заседаний присутствовали не все депутаты Рижской думы. Назначение Бурова (номинированного на освободившуюся после отставки Америкса) заместителем председателя РД состоялось 31 голосом «за» при 22 «против».

Как ранее сообщалось, в понедельник 17 декабря Андрис Америкс заявил, что уходит с занимаемой им должности зампредседателя РД по репутационным соображениям. Это заявление прозвучало после телесюжета LTV, в котором сообщалось о встрече Америкса и скандально известного предпринимателя Мариса Мартинсона (ныне арестованного по делу Rīgas satiksme) в одном из минских ресторанов.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, имена Америкса и Мартинсона фигурировали в истории с компанией быстрых кредитов AS 4Finance — первый давал ей деньги в долг, хотя и окольным путем — через белизский оффшор Prosperity Financing Limited, а офшор, в свою очередь, судя по раскопанным журналистами документам («мальтийским файлам»), был связан с бизнесменом Марисом Мартинсоном. Ранее Америкс от подробных комментариев отказался.

Скандал разразился вокруг коррупционных схем при проведении конкурсов для нужд муниципального предприятия Rīgas satiksme. Правление компании в полном составе ушло в отставку. Оппозиция в Рижской думе заговорила о необходимости отстранения мэра столицы Нила Ушакова. Тот, опередив оппонентов, в пятницу провел в думе голосование о доверии с прогнозируемо благоприятным для него результатом (депутаты оппозиции в знак протеста просто покинули зал).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное