Ушаков: единственный способ починить разваливающийся дом – поднять квартплату

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Единственной возможностью приведения в порядок находящихся в аварийном состоянии рижских домов – поднять плату за их обслуживание до 5 евро за квадратный метр, заявил мэр Риги Нил Ушаков в эфире передачи Krustpunktā на Латвийском радио.

Отвечая на вопрос о находящемся в аварийном состоянии здании в Болдерае, где пол первого этажа провалился в подвал, Ушаков отметил, что только три квартиры в этом здании принадлежат самоуправлению. И если посмотреть на весь жилой фонд Риги, принадлежащих городу квартир в нем очень мало.

Чтобы привести аварийные здания в порядок, плату за их обслуживание нужно поднять до пяти евро за квадратный метр. По мнению мэра, это единственная возможность, чтобы не дать им полностью развалиться.

Правда, признает градоначальник, платить такую сумму смогут не все обитатели таких домов. Если же здание находится в частной собственности, тогда привести его в порядок может только владелец, отмечает Ушаков.

Отвечая же на вопрос о самовольном застеклении балконов и лоджий в многоквартирных домах, Ушаков сказал, что рассматривается возможность проведения «балконной амнистии» для уже имеющихся сооружений, если они не будут признаны опасными.

Учитывая, что самоуправление не в состоянии справиться с десятками тысяч случаев самовольного застекления балконов самоуправление начало работу над поправками, которые позволили бы «амнистировать» уже выполненные постройки. Это подразумевает и определение конкретного срока, до которого обустройство балконов считалось бы законным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное