Умные игры на станции Гулбене

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Образовательный и интерактивный центр Dzelzceļš un Tvaiks («Железная дорога и Пар») готовится отметить день рождения. В субботу, 4 сентября, он пройдет в рамках Праздника узкоколейки Гулбене — Алуксне.

Уже три года в историческом здании вокзала станции Гулбене играют в умные игры. Все они тематические и совершенно захватывающие, занимают два зала. Игры адресованы людям разного возраста, от дошколят до подростков и взрослых. Все требуют сосредоточенности, ловкости или смекалки.

…Можно оказаться «по ту сторону» железнодорожных катастроф и трагедий. Встать на место машиниста и проверить, как быстро вы успеете затормозить при внезапном появлении на путях препятствия или человека. Успели?.. Задачу можно усложнить, изменив «день» на «ночь», нагнав туману за окнами поезда.

Можно «прогуляться по шпалам» — спиной к поезду, с  наушниками на голове… (Увы, услышать сигнал приближающегося поезда очень мало кому удается…) Разобраться с принципами работы парового двигателя по модели, демонстрирующей его устройство, тоже не все под силу.

На мониторах виртуального устройства «Рекорды железных дорог» играть можно одному или в составе команды. Задача: выбрать из скоростных и современных электровозов правильный — самый быстрый — и первым добраться до финиша.

…Проверено: всякого такого в центре Dzelzceļš un Tvaiks действительно много, уже около тридцати устройств. Здесь интересно, уходить не хочется. Гид по экспозиции центра Александр Лустик подтверждает: «Да, так и есть, у нас не только дети, но и родители готовы играть часами!..»

Еще можно в «кассе» центра выбить билетик в… «Путешествие мечты». С отправлением от станции Гулбене, разумеется. Выбирайте любую точку мира, будет вам билет сувениром на память. А свою фотографию на фоне Гулбене минувших лет получите по электронной почте… Так что не забудьте сфотографироваться.

Входные билеты в центр Dzelzceļš un Tvaiks отнюдь не дешевы (6,50 евро — взрослым, 5 евро — школьникам, студентам и пенсионерам, 13 евро — «семейный» билет на четверых). Забегать «на минутку» смысла нет. Так что — соберетесь в Гулбене, планируйте время так, чтобы было время в запасе, примерно на час-полтора.

…Кто же все это придумал и сделал? Руководитель центра Анния Мартинсоне рассказывает: соавторов и соучастников у проекта самоуправления очень много. Десятки предпринимателей и компаний финансово поддержали создание конкретных устройств. (На многих играх и устройствах есть соответствующие таблички.) В разработке и воплощении конкретных идей участвовали и действующие специалисты, и студенты Видземской высшей школы.

На прощание прошу Александра и Аннию сфотографироваться в «детском вагоне». А мы идем дальше — в депо, к ретро-вагону советских партийных начальников, к железнодорожным мастерским, где ремонтируют паровозик узкоколейки.

Железная дорога на станции Гулбене — действующая. И при этом здешнее ж.д. хозяйство доступно туристам и экскурсантам для осмотра. Показывает нам это хозяйство Райтис Мелдерс, он не просто гид — руководит отделом перевозок.

Новинок много: в товарном вагоне оборудован… отель для двоих (очень необычный номер люкс). Последние штрихи как раз в августе доделывали. В депо стало больше дрезин, чтобы прокатиться туристам, появились рельсовые велосипеды.

Еще Райтис любит загадывать гостям узкоколейки загадку: посмотрите внимательно, кто на этой стене изображен — кто тут машинист, а кто его помощник, кто кочегар?.. Роспись перенесли точь-в-точь со старой открытки, но прошлое железных дорог в этой загадке открывается со стороны весьма неожиданной…

…Посмотрели мы на любимца узкоколейки — паровозик «Фердинанд» как раз был поставлен на ремонт. А еще побывали в ретро-вагоне, который в советские времена обслуживал партийную верхушку компартии Эстонской ССР.

Стоит вагон на станции Гулбене давно, но фактически принадлежал все это время эстонцам, и никак не соглашались владельцы это ретро продать, ждали богатого покупателя. Недавно вопрос решился в пользу гулбенцев.

На прощание Райтис шутит: «Ну, тут нам точно пандемия помогла!.. Хоть какая-то от нее польза…»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное