Умная система светофоров в Елгаве все еще умнее тех, кто ее внедрил

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Хотя Елгавское самоуправление год назад обещало справиться с "непослушной" и дорогостоящей так называемой системой интеллигентного управления дорожным движением, пока на центральных улицах города мало что изменилось. Поток автомобилей стал двигаться живее, но водители все еще недовольны долгим ожиданием зеленого света на пустых перекрестках. В свою очередь пешеходы в гневе бьют по кнопкам светофора и переходят улицу, так и не дождавшись разрешающего сигнала.

315 тысяч евро и три года попыток отрегулировать — эти два показателя характеризуют установленную на центральных улицах Елгавы так называемую интеллигентную систему управления дорожным движением. Однако,судя по комментариям водителей и пешеходов, переменами они недовольны.

«Часто нужно очень долго ждать — больше минуты. И если нужно бежать на автобус, то никак не успеть», — говорит елгавчанка. Мужчина жалуется на сбои светофора: «Иногда неправильно показывает время: показывает, что сейчас закончится, потом останавливается и ничего не показывает. И люди уже хотят идти — один и пошел, и его чуть не сбила машина».

Водитель из Елгавы недоволен системой управления: «Сегодня я тоже стоял на перекрестке 2 минуты и машин было много, а на другой стороне не было ни одной машины, ни одного пешехода. Не могу понять, как эта система работает. Мне кажется, она умнее тех, кто ее разработал».

С тем, что умная система управления дорожным движением совершенно никчемная, внедрившее ее муниципальное учреждение Pilsētsaimniecība не согласно. За последние 10 лет  Елгава получила щедрую поддержку Европейского Союза и избавилась от прозвища «ямоград». Но амбиции города не ограничились лишь укладкой хорошего асфальта.

Умная система управления движением — новинка в Латвии, но несмотря на ее неудачное введение в Вильнюсе и других столицах Европы, она потребовалась и Елгаве. Теперь ее уже три года пытаются отрегулировать. По словам главы Pilsētsaimniecība Мариса Миелавса,  система работает, за ней наблюдают и, если пешеходам нужно долго ждать, регулируют.

Особенность умной системы в том, что пешеход, нажавший кнопку, видит, что зеленый свет загорится у него через 30 секунд, но если система отмечает большой поток автомобилей, то она для них время добавляет, а для пешеходов отсчет секунд останавливается.

«Если исключить этот момент, то это уже будет не умная, а адаптивная система», — объяснила Бригита Буйвидайте из фирмы Mītavas elektra, которая занимается обслуживанием светофоров уже много лет. Она добавляет, что шоферы приспосабливаются — они знают, где можно проехать быстрее, а где нужно ждать долго. Но все можно отрегулировать.

В 2011 году фирма за установку и обслуживание светофоров получила 206 тысяч евро, а в 2012 году — 650 тысяч евро.

На регулирование умной системы потрачено уже 40000 евро. Дополнительные секции светофоров признали негодными и сняли, внесены и другие коррекции. В марте Pilsētsaimniecība собирается объявить новый конкурс на обслуживание светофоров. Победителю нужно будет продолжить работу и сделать так, чтобы участники дорожного движения смогли «понимать» умную систему управления.

Год назад стало известно, что для ускорения потока авто и более удобного перемещения пешеходов по центральным улицам Елгавы в городе уже начали вводить так называемую умную систему управления дорожным движением. Городу это обошлось в 300 тысяч евро.

Горожане не слишком довольны новой системой, к тому же в прошлом году за несколько месяцев на улицах и пешеходных переходах Елгавы погибли два человека.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное