Точкu над i

Точкu над i. (Не) терпимы к (не) терпимости

Точкu над i

Точкu над i. Всем не оставаться на своих местах

Точкu над i. Кто главный на узких улочках Риги?

Улица Чака может стать односторонней — глава Департамента сообщения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижская улица Чака может стать односторонней – такой прогноз в эфире дискуссионной программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 сделал директор Департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах.

По словам Виталия Рейнбаха, Рига стремится к тому, чтобы в любом проекте создавалась инфраструктура для всех видов транспорта. «Приоритеты: сперва пешеход, затем общественный транспорт, велосипедисты и личный транспорт. И только затем уже грузовой транспорт, который мы пытаемся вывести из центра города, дав ему другие маршруты для передвижения», - пояснил Рейнбах.

При этом создаваемые в городе объекты транспортной инфраструктуры должны быть безопасными и удобными для всех ее пользователей.

«Все уже привыкли, что бульвар Райниса, ул. Меркеля, Элизабетес, Стабу, Бруниниеку – односторонние. Когда улица односторонняя, не нужно пытаться впихнуть туда невпихиваемое.

Поэтому сейчас мы смотрим, не сделать ли односторонней улицу Чака.

Тогда там можно будет выделить отдельную полосу для общественного транспорта, создать полосу для велоинфраструктуры. Кроме того, довольны будут и автомобилисты, поскольку общественный транспорт, который останавливается, чтобы принять и выпустить пассажиров, не будет их задерживать», - сказал Виталий Рейнбах.

Он отметил, что центр Риги разбит на прямоугольные кварталы, следовательно, там достаточно легко ввести одностороннее движение, а до любого пункта можно будет добраться, используя несколько поворотов.

Решение еще не принято, но Виталий Рейнбах предположил, что Чака могла бы быть односторонней в направлении центра, а движение в обратном направлении могло бы быть организовано по ул. Бирзниека Упиша и Авоту, откуда есть развилки на Земитанский и Деглавский мосты.

В свою очередь, глава транспортного комитета Рижской думы Олаф Пулкс призвал не спешить думать, что Чака станет односторонней. По его словам, политики этот вопрос еще не обсуждали и сперва намерены выслушать мнения экспертов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное