Улица Блауманя побывала пешеходной — горожане довольны

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Рижская дума продолжает эксперимент по превращению автомобильной улицы в пешеходную в центре Риги. В минувшую субботу движение для машин было закрыто на улице Блауманя, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

«Как говорили торговцы, которых опрашивал наш Матисс, он спрашивал: «Ну как по сравнению с обычной субботой?». Они говорят: «Какая нормальная суббота? В субботу мы закрыты, тут людей вообще нет». Так что результаты очень хорошие, обнадёживающие. Люди не хотят парковку на тротуаре, они хотят нормальный тротуар, хотят, чтобы можно было посидеть в кафе, хотят безопасные улицы, по которым можно ходить с детьми, не опасаться», - говорит председатель правления объединения Pilsēta cilvēkiem Марис Ионовс.

Блауманя – уже вторая улица, перекрытая ради эксперимента. 4 января пешеходной стала улица Тербатас. Рижская дума ищет улицу, которая могла бы стать пешеходной на постоянной основе каждый день или по выходным. И эксперимент продолжится. На очереди улицы Гертрудес, Стабу и часть улицы Тербатас у цветочного павильона Сакта. Улицы будут закрываться для машин каждую первую субботу месяца.

Ранее мэр Риги Олег Буров («Честь служить Риге») рассказал LTV, что все мероприятия на перекрытой для автотранспорта улице организовали сами рижане, а городские власти не вложили в них ни цента. По оценке градоначальника, эксперимент с временным пешеходными улицами оправдался, так что в ближайший месяц такую же акцию организуют где-нибудь еще.

Встречные горожане удовлетворены возможностью свободно гулять по всей улице — особенно это понравилось родителям маленьких детей, которых можно было не держать все время за руку, а отпустить гулять и не переживать за их безопасность на дороге. И даже начавшийся дождь не помешал гуляющим бродить от заведения к заведению.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное