Украшение сигулдского торгового центра доверили инвалидам

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В рамках социальной кампании Visi var būt radoši в Сигулде праздничную атмосферу создавали и люди с особыми потребностями: в течение двух недель около 10 человек украшали главный торговый центр, собирали подарки на ярмарку и готовили для малышей представление Zaķīšu pirtiņa, сообщает LTV.

Молодые участники общества Cerību spārni гордо показывают рождественские украшения своей работы и добавляют, что делать их, как и надувать шарики, было легко.

«Сперва казалось, что так, не очень, но потом мне понравилось. Я делаю это все чаще и чаще», — признала Монта.

«Я декорирую дерево — елку украшаю. И молодежи помогаю», — рассказала Инесе.

Впервые все рождественские украшения в главном торговом центре Сигулды делали люди с инвалидностью.

Созданные ими изделия — мыло, свечи и даже зимнюю одежду для малышей — можно купить на ярмарке.

«Сотрудничество с ними было фантастическим. Мы им доверили, возможно, технически не такую сложную работу — они делали соломенные шарики... они прекрасно в короткое время смогли с ней справиться», — рассказала представитель центра Šokolāde Лига Янсоне.

Эва Вилькина, председатель правления Cerību spārni, отметила: молодежь довольна таким доверием, однако в реальности найти постоянную работу латвийцам с психическими нарушениями по-прежнему непросто. Она призвала предпринимателей следовать примеру торгового центра и интегрировать таких людей.

«Наши молодежь и взрослые с инвалидностью каждый день работают в разных мастерских, делают продукты высокого качества с высокой добавленной стоимостью. Наша молодежь может очень много сделать. Надо только доверить и ободрить», — уверена Вилькина.

В этом году сотрудничество длилось две недели: за это время удалось не только украсить торговый центр и большую елку, но также поставить представление для детей — в кинотеатре показали постановку Zaķīšu pirtiņa.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное