Украинские дети-беженцы могут подавать заявки на работу летом

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Школьное трудовое лето в этом году пройдет в нормальном режиме, без пандемийных  ограничений. Лиепайские дети 13-14-ти лет могут подавать заявки еще неделю, а для молодежи 15-20 лет время подачи заявок начнется завтра. Украинские дети-беженцы тоже могут подавать заявки на работу летом, но тут есть некоторые нюансы, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Украинские дети-беженцы могут подавать заявки на работу летом
00:00 / 04:26
Скачать

Ежегодно в рамках проекта «Школьная занятость летом» самоуправление Лиепаи финансирует триста рабочих мест для подростков 13-14 лет. Заявки на работу принимаются с середины апреля. Как показывает практика, заявок обычно намного больше, чем мест. «У нас никогда не бывает мало заявок! Каждый год – около 600-700 и больше даже учеников этого возраста подают заявки на работу летом. Конечно, еще конкретной итоговой цифры нет, но, разговаривая с консультантами по карьере и социальными педагогами, мы уже знаем, что ученики подают заявления, записываются, спрашивают, родители спрашивают. Так что интерес есть», - отметила  эксперт по вопросам молодежи и карьеры Управления образования Лиепаи Аэлита Янковска.

Последний день подачи заявок – 9 мая. Тогда и станет ясно, сколько всего детей хотят поработать летом. Аэлита Янковска напомнила, что два пандемийных года были разные ограничения, в частности, трудовое лето начиналось позже. Этим летом всё пройдет в обычном режиме – подростки начнут работать уже в июне, всего будет пять смен, и в основном это будет работа по благоустройству территорий и тому подобное. Прием заявок на летнюю работу от молодежи 15-20 лет в Курземе, в том числе и Лиепае, начнется 3 мая. Подробности можно найти на сайте Госагентства занятости в разделе «Летняя занятость школьников». Прием заявок от работодателей, как рассказала руководитель Лиепайского филиала Госагентства занятости Даце Баумане, уже завершен.

«Лиепайский филиал Госагентства занятости получил заявки от 35 работодателей, крупных и небольших, в том числе и от крупных предпринимателей, которые организуют рабочие места не только в Лиепае, но и других местах Латвии. Комиссия рассмотрела эти заявки и утвердила в общей сложности 766 рабочих мест в Лиепае и Южнокурземском крае»,  - рассказала она.

Рабочие места для молодежи предоставлены в магазинах, сфере гостеприимства и общественного питания, на уборке территорий и так далее. Сейчас во многих школах Латвии, в том числе и в Лиепае, учатся украинские дети. Смогут ли они подавать заявки на работу летом?  

Янковска проинформировала, что дети могут подавать заявки, и один ученик уже сделал это.

«Конечно, надо еще решить некоторые вопросы и уточнить нюансы, но планируется, что и украинские дети, если они учатся в общеобразовательных школах, могут быть вовлечены в работу на летних каникулах», - уточнила Даце Баумане.

Устройство школьников на работу во время летних каникул возможно при соблюдении всех латвийских законодательных норм, в частности, налоговых. «Если ребенок приехал из Украины, и если родители собираются возвращаться – в соответствии с действующими нормами они считаются нерезидентами, мы им не выдаем налоговую книжку, поэтому к их заработной плате не применяется необлагаемый минимум. Если ребенок решил идти работать, ему не надо обращаться в Службу госдоходов, работодатель обязан его зарегистрировать и будет сам выплачивать налоги», - рассказала главный инспектор отдела налогов с физических лиц Службы госдоходов Яна Узаре.

Пока большинство украинских беженцев – нерезиденты Латвии. По данным на конец апреля, работу в Латвии нашли почти полторы тысячи беженцев. Трудоустроенных беженцев наверняка будет больше. Яна Узаре пояснила: «Если у них есть налоговая книжка, если они считаются налоговыми резидентами Латвии, тогда, конечно, ребенок может быть на иждивении, и в этом случае ребенок будет налоговым резидентом Латвии, он сможет выбрать налоговую книжку в Службе госдоходов и применять необлагаемый минимум к своей зарплате. И оставаться на иждивении у родителей в период летнего времени, то есть с 1 июня по 31 августа, если он еще не достиг 19 лет. Родителям не надо снимать его с иждивения, он может оставаться и применять льготы».

Яна Узаре отметила, что и для сотрудников Службы госдоходов нынешняя ситуация – нечто новое. И рекомендовала при неясностях обращаться в местные филиалы СГД.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное