Украинские беженцы спели для даугавпилсских сениоров

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В даугавпилсском Доме культуры «Форштадт» есть хорошая традиция – проводить всевозможные «посиделки» для жителей всех возрастов. На днях за чашкой чая собрались сениоры, а в концерте участвовали местные самодеятельные коллективы, к которым присоединились голосистые парни из Донбасса.

«Мы жили в Бахмутском психоневрологическом интернате, часто выступали на концертах и получали награды. Еще мы играем в футбол, участвовали в международных соревнованиях. Когда началась война, нас эвакуировали и привезли в Латвию. Мы тут несколько месяцев и можем сказать – в Латвии всё нормально. К нам хорошо относятся, мы стараемся тоже делать добрые дела, помогать людям. Очень вкусно кормят, но украинского борща тут нет. Но ничего – один из нас повар, и он обязательно приготовит настоящий украинский борщ, и мы будем ему помогать», - рассказали Rus.LSM.lv Игорь, Роман и Сергей.

«Ребята живут в филиале «Калкуны» Государственного центра социального ухода Latgale. Их восемь человек, им выделили специальный отсек – по два человека в комнате. Очень общительные, доброжелательные, хорошо ладят с нашими воспитанниками. Помогали нам цветы сажать, клумбы убирать. Поют с удовольствием и хотят выступать – любят сцену. Скоро – 3 июня – поедут в Ригу на футбольные состязания. Я сама состою в украинском обществе «Мрiя» и решила ребят туда отвести. Они были на экскурсии по Даугавпилсу, в Латгальском зоосаде побывали. У них нет родителей и близких родственников, но какая-то родня и знакомые есть, общаются по телефону. Иногда говорят, что скучают по родине, но вообще им здесь нравится, готовы задержаться на год-другой, может, и больше», - дополнила сотрудница «Калкун» Елена Сидоренко.

Сениоры от души аплодировали ансамблю «Мрiя» и парням, в зале раздавались крики «Слава Украине!»

«Обещают летом в Резекне большой праздник «Червона калина», мы туда обязательно поедем и наших мальчиков возьмем», - пообещала глава «Мрiи» Надежда Стаховская.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное