Украинская «Мрiя» в Даугавпилсе вполне жива

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нынешние времена Центр украинской культуры «Мрiя» («Мечта») переживает и в прямом, и в переносном смысле, но не унывает и готовится отпраздновать приближающееся двадцатилетие, рассказала Rus.LSM.lv его бессменная глава Надежда Стаховская.

«Всем сейчас нелегко, мы не исключение. Сидим в ZOOM, участвуем в разных семинарах и конференциях. Стараемся радовать друг друга — как можем. Маленькие праздники проводим, когда разрешают; в очень узком кругу. Был у нас праздник урожая — мы на нем тыквами мерились, рецептами обменивались; были праздники арбуза, вареников. Недавно выставку открыток у себя устроили — около тысячи штук, и на всех розы. Почта СССР… Люди немножко поностальгировали, вспомнили, какие прекрасные розы цвели у нас в сквере славы…

У нас нет таких просторных помещений, как у русских и поляков, поэтому в нынешней ситуации никакое более-менее масштабное мероприятие мы провести не можем. И гостей позвать не можем. Моя главная задача — поддержать дух участников Мрiи”. Увы, мы не молодеем, за время пандемии потеряли трех человек. Ковид загнал людей в дома, многие панически боятся заболеть, не хотят никуда ходить. Ох, сложно будет возвращаться к нормальной жизни», — посетовала Н. Стаховская.

Она подчеркнула, что во время коротких передышек, когда правительство смягчало ковидные ограничения, «Мрiя» успела прошлой осенью провести концерт, а нынешним летом принять участие в акции Gostūs Latgolā, организованной Агентством развития туризма и информации и Музеем шмаковки.

Говоря о помощи посольства Украины в Латвии, глава даугавпилсских украинцев отметила: «Помощь есть, но, может быть, не всегда такая, как нам хотелось бы. Посольство несколько лет назад помогло нам купить народные костюмы для вокального ансамбля и выделило денег на издание книги, посвященной 15-летию “Мрiи”. В Латвии 12 украинских обществ: несколько в Риге, также в Резекне, Екабпилсе, Ливаны, Лиепае, Вентспилсе… И всем нужна помощь».

В ближайшее время «Мрiя» собирается кулуарно колядовать — массовые мероприятия по-прежнему под запретом до 11 января, потом же, если всё будет хорошо, «Мечта» готова участвовать в пасхальных городских мероприятиях: «На Украине свои секреты росписи яиц, с удовольствием поделимся. На весну у нас запланирована выставка в Латгальской центральной библиотеке. В 2019-м мы выставляли рушники, теперь одежду начала прошлого века думаем показать. Ну, и начинаем думать о 20-летии. Если вести отсчет от даты официальной регистрации “Мрiи”, то 20 лет нам исполнится летом 2023 года. А если считать от первых, еще неформальных, шагов, то можно отмечать юбилей в конце 2022 года».

О юбилейной программе пока говорить рано, но, по словам Стаховской, очень хотелось бы пригласить в гости коллектив с исторической родины. Такой опыт имеется: в августе 2019 года с подачи «Мечты» в даугавпилсском празднике меда и чеснока принимал участие профессиональный ансамбль из Чернигова, где до этого «Мрiя» была на фестивале.

«С нетерпением ждем отмены ограничений, мы живы, не унываем и полны идей!» — заверила Rus.LSM.lv Н. Стаховская.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное