Украинская «Мрiя» в Даугавпилсе напомнила о себе рушниками и песнями

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В новостроенском филиале Латгальской центральной библиотеки Центр украинской культуры «Мрiя» («Мечта») организовал выставку рушников — одного из важнейших элементов национальной культуры. И «подкрепил» открытие экспозиции песнями.

Рушники ранее выставляли в ноябре 2019 года, тогда выставка посвящалась главному государственному празднику Латвии.

«Что с тех пор изменилось? Часть экспонатов старые, но есть и новые рушники, первый раз выносим их на всеобщее обозрение. Здесь рушник, который вышила мне мама в 1970 году, с ним я приехала в Латвию. Мама знала, что я сюда поеду, в Латвии отец работал; она заранее меня в дорогу собирала.

Рушники нас сопровождают от рождения до смерти.

На свадьбе молодым под ноги кладут особый рушник — без цветов, без вышитых колец и т. д. — чтобы не затоптали свое счастье. И черного цвета на свадебном рушнике быть не должно. По правилам его вышивает сама невеста, без посторонней помощи. Если будут помогать другие, то это плохая примета, могут потом мужа отвадить. Много тут всяких тонкостей», — рассказала Rus.LSM.lv глава «Мрiи» Надежда Стаховская.

В центральных и южных регионах Украины для рушников популярен цветочный узор, добавила она. А на западе страны любят национальный орнамент: «Мне кажется, он похож чем-то на латышский».

Ольга Василишина живет в Латвии с 1961 года: «На этой выставке много моих рушников. Где я научилась вышивать? Мама научила. У нас даже в песне поется — девушка должна быть красивой, уметь шить, вышивать и гарно петь (смеется). Я много лет проработала библиотекарем, рукоделие — это хобби. Дочку и внучек научила, внучкам на свадьбу рушники вышила. Невестка тоже с этим мастерством знакома.

За столько лет Латвия стала для меня родной, но по Украине я скучаю. Раньше часто ездила, теперь — нет. Да и годы берут свое — мне 82… Когда приехала сюда, жила на квартире у латышей. До сих пор их семья для меня родная, они у моих родственников на Украине в гостях часто бывали. Подарки друг другу слали, расписные яйца на Пасху… Никаких конфликтов у нас никогда не было.

Сейчас я рушники не вышиваю. Знаю, рукоделие — хорошее дело, нервы успокаивает, но в моем возрасте лучше долго на одном месте не сидеть, лучше двигаться. Полезнее…»

Участников выставки приветствовал посол Украины в Латвии Александр Мищенко. Он прислал лист, то есть — письмо, лично, к сожалению, приехать не смог.

Открытие (скромное, с соблюдением всех эпидемиологических правил) завершилось песнями в исполнении вокального ансамбля Центра украинской культуры, который тоже называется «Мрiя».

Н. Стаховская настроена оптимистично: «Ждем возвращения к нормальной доковидной жизни. Если по документам, то “Мрiи” 20 лет исполнится в следующем году; если же по мыслям о создании украинского общества, то двадцатилетие можно отмечать в конце нынешнего года. В декабре 2002-го, переехав из Лудзы в Даугавпилс, я задумалась о “Мрiи” — “замечталась”… У нас есть книги, посвященные десятилетию и пятнадцатилетию. Думаю, дополним, переработаем и издадим что-нибудь и к двадцатилетию. Постараемся в августе, когда Украина отмечает День независимости, провести Дни украинской культуры в Даугавпилсе, пригласить профессиональный коллектив с исторической родины и друзей из разных латвийских городов (в Латвии больше десятка украинских обществ — Л. В.). Ну, и сами споем с удовольствием».

  • Выставка рушников открыта до 26 марта.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное