Ученым Даугавпилса вручили «Яблоки Гесперид»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Даугавпилсский университет подвёл итоги 2015 года, уже в восьмой раз раздав «Яблоки Гесперид» – символический приз за достижения в науке, учёбе и работе университета, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь» со ссылкой на Dautkom TV.

Велосипед, мотоцикл, мини-трактор, автомобиль и даже лошади – какие только способы передвижения не использовали, чтобы выйти на сцену, гости торжественного мероприятия «Награда года Даугавпилсского университета». Каждый выход – сюрприз для зрителей и волнительный момент для номинантов. В это раз наград было одиннадцать. Предприятие Axon Cable вуз отблагодарил за сотрудничество, издание Latgales laiks за постоянное освещение событий из жизни университета, а Дагдскую школу – за выпускников, которые в большинстве отдали своё предпочтению ДУ. 

«Этот год для нас очень значительный, потому что 95 лет исполняется высшему образованию в Даугавпилсе, и все эти 95 лет связаны с развитием Даугавпилсского университета – от учительского семинара до полноправного университета. Это традиции и прежде всего это люди, которые тут работают», - рассказал ректор Даугавпилсского университета Арвид Баршевскис.

За достижения в научной деятельности и популяризацию имени вуза на мировом уровне наград удостоились сотрудник Центра социальных исследований, доктор экономики Ольга Лавриненко и преподаватель, доктор химии Елена Кирилова. Среди молодых учёных были отмечены успехи двух исследовательниц. В группе гуманитарных, социальных и педагогических наук – доктор филологии Илзе Качане, а в категории точных, естественных и инженерных наук – преподаватель, доктор географии Санта Рутковска. С свою очередь, преподавателем 2015 года был назван Витольд Захарс. Профессор кафедры права 11 лет работает в университете.

«Главное моё «спасибо» – это студентам. Студенты – это главная ячейка любого высшего учебного заведения, и Даугавпилсского университета в том числе», - говорит профессор. 

За годы работы в вузе Витольд Захарс подметил одну черту, которая свойственна преимущественно латгальским студентам –  трудолюбие. Эта же черта, а также открытость, порядочность и постоянный профессиональный рост, по мнению Захарса, привели его самого к награде.  Такими же качествами без стеснения может похвастаться и победительница в номинации «Студент года» Яна Кяпсня, изучающая английско-испанскую филологию. Девушка с детства прикована к инвалидному креслу, однако недуг не стал на пути к достижению поставленных ею целей. Как и полагается настоящему филологу, слова благодарности всем, кто её поддержал, она произнесла на нескольких языках.

«Этот вечер, он на самом деле – о том, насколько мы не знаем, сколько мы можем [сделать] и как можно преодолевать границы собственные, в своей душе», - сказала студентка. 

Как говорит мама Яны – Антонина Сурвило, успехов девушка добивается благодаря личным стараниям. И когда ещё будучи ребёнком её дочь с интересом смотрела испанские сериалы, мать даже не подозревала, что это повлияет на выбор ею будущей профессии:

«Я помню, что, когда были фильмы – «Изаура», «Мария» на испанском, и она смотрела, но я не думала, что настолько ей этот язык понравится, и она будет продолжать его учить».  

Стоит отметить, что сотрудники Гуманитарного факультета несколько раз поднимались на сцену Даугавпилсского театра. И в очередной раз – для поздравления своей коллеги Инесы Антоновой, признанной Работником года.  

«Это награда всего нашего коллектива, который не просто делится каким-то опытом, допустим, даже со мной, студенты делятся очень большим позитивом. И я лично считаю, что данная награда – это награда всего нашего коллектива», - говорит Инесса Антонова, секретарь Кафедры иностранных языков Даугавпилсского университета.

Благодаря сплочённости всего коллектива Даугавпилсского университета в 2015 году был завершён грандиозный проект по улучшению качества программ и доступности среды. Это событие было названо «Достижением года». Символический приз был вручён руководителю проекта Диане Пушляке, однако можно смело сказать, что в выигрыше от более комфортных условий остались все – и студенты, и преподаватели, и персонал вуза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное