Ученые ловят рыбу в лимбажском Лиелэзерсе — для исследований

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Для лимбажского Лиелезерса решили разработать специальные правила, чтобы было проще очищать водоем и его берега, а также беречь биоразнообразие. Поэтому сотрудники Института природных решений изучают рыбные ресурсы, качество воды и питательные вещества, сообщает Vidzemes televīzija.

Первым шагом стала контрольная ловля рыбы — утром среды вытащили богатый улов: больших и маленьких окуней, лещей, плотву, красноперку, а также судака.

Первые выводы ученых — популяция рыбы здорова, она разного поколения, значит, развитие идет непрерывно.

Тот факт, что судаки разного размера, свидетельствует, что озеро охраняют от браконьеров, поскольку эту рыбу легко поймать в сети, и, если если бы это делали регулярно, ученые узнали бы.

Свои результаты дает и то, что в озеро последние восемь лет регулярно выпускают мальков. Это также один из вопросов, который интересует тех, кто об озере заботится — как часто это надо делать, какие виды выбрать, чтобы ресурсы возобновлялись естественным путем.

«Хотелось больше узнать, какая рыба [в озере], поскольку был европейский проект, когда выпускали рыбу в воду, она успешно прижилась. А также в 2015 году выпускали налима, который успешно вырос. В данный момент мы больше хотели бы знать о щуках и судаках, что популяцию надо обновить или расширить», — рассказал Янис Ремесс, глава муниципального агентства Alda.

Теперь всю пойманную рыбу надо измерить, взять образцы тканей, чтобы узнать, как быстро особи растут, изучить содержание желудка. Дальнейшую работу проведут в лаборатории. В озере же измерят уровень кислорода на различной глубине, оценят кормовую базу рыб, растения, а также качество воды.

«Это озеро цветет, что не особенно хорошо, это значит, что слишком много так называемых питательных веществ, и тут также связано с тем, что много белой рыбы, она влияет на общее функционирование экосистемы озера. Вкратце — единственное, что можно сказать, надо искать корень проблемы», — добавил Загарс.

Более 6 тыс евро на исследование выделил Фонд защиты природы. О выводах ученых расскажут следующей весной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное