У Зимней службы Лиепаи работы пока мало

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С поздней осени в Лиепае начались дежурства Зимней службы, которая курирует работы по уборке снега и посыпанию улиц. Дел пока было немного – зима теплая. Как и в предыдущие годы. Но – погода у нас переменчивая, поэтому техника готова отправиться на очистку и посыпание лиепайских улиц в любой момент.

Зимняя служба Лиепаи: работы пока мало
00:00 / 05:17
Скачать

Зимняя служба Коммунального управления Лиепаи приступила к дежурствам 25 октября. Очисткой улиц от снега и посыпанием их противоскользящим материалом занимается фирма Clean R. Первый раз в этом зимнем сезоне техника выехала для очистки улиц сравнительно поздно, 1 декабря, и затем еще несколько раз надо было убирать улицы. А сейчас температура снова выше нуля. Представитель Коммунального управления Лиепаи Айгар Шталс подчеркнул, что сотрудники Зимней службы внимательно следят за выполнением работ.

«Для контроля за использованием техники  и тем, как шоферы Clean R выполняют рабочие задания по посыпке улиц, соблюдают ли маршруты и время, вся техника оснащена системой GPS, которая фиксирует ее перемещение по городу. А для дежурных Зимней службы это дополнительная возможность визуально контролировать выполнение заданий», — рассказал Шталс.

Руководитель Зимней службы Коммунального управления Лиепаи Нормунд Кайрис рассказал, что дежурные Службы круглосуточно следят за прогнозом погоды на профильных сайтах и отслеживает ситуацию в реальном времени. По правилам, если снегопад сильный, надо ждать его окончания.

 «Но обычно уже, опираясь на практику, мы смотрим – если [снегопад] такой незначительный, и видим, что наверняка снега много не будет, то мы даем сразу команду предпринимателю, чтобы он начал свои работы. Они  буквально через минут 10-15 уже выезжают после команды, но должны они выехать в течение часа», — говорит Кайрис.

Улицы класса А, то есть транзитные, надо очистить в течение двух часов, класса B, то есть с интенсивным движением – в течение четырех часов, улицы классов C и D – в течение суток.

Обычно улицы не только очищают от снега, но и посыпают – чтобы не образовался лед, особенно опасный — так называемый «черный».

«Сыплют влажную соль, это техническая соль, чистая соль, там нет никакой химии, ничего, это простая обыкновенная соль. Есть две нормы. Есть норма 70 килограммов на километр, и есть двойная норма, 140 килограммов на километр. Если там профилактически надо что-то посыпать, если мы видим, что какие-то участки там скользят, тогда дают маленькую норму. Если идет большой снег и довольно сильный мороз, тогда дают большую норму», — говорит он.

Есть еще смесь соли и песка, но ею посыпают только улицы с гравийным покрытием. На улицах с асфальтовым покрытием песок не используется – он забивает водостоки, а позже, когда все высыхает, образует пыль. Для очистки лиепайских улиц от снега есть 15 единиц техники – десять грузовых машин с емкостями для соли или песчано-солевой смеси и агрегатом для посыпания улиц, впереди у таких машин специальная насадка-отвал для чистки снега. Еще пять единиц техники – тракторы, они выходят на улицы в очень сильный снегопад. Нормунд Кайрис отметил, что в последние годы тракторная техника не пригождалась.

Хотя были ситуации, когда и 15 единиц техники было мало.

«Если идет такой, как мы говорим, форс-мажор, у нас был один раз. Мы, между нами говоря, смеялись, что город надо закрывать, поскольку невозможно было ехать! Там было за несколько часов, за три-четыре часа, где-то полметра снега тогда [насыпало]. И в тот момент, конечно, не идет речь о том, что в течение двух или четырех часов [очистить], просто люди работали круглосуточно, и конечно, очищали по логической схеме – что, во-первых, магистральные улицы, там где общественный транспорт идет, транзитные улицы, и только уже потом эти маленькие улицы. Там было, что несколько суток убирали этот снег», — рассказал Кайрис.

В тот раз еще и метель сильная была, Нормунд Кайрис вспоминает, что вообще не было видно, где улица проходит. Но такой снегопад – действительно редкость для Лиепаи, единственный случай за последние пять лет. В этом сезоне на работу Зимней службы зарезервировано почти 580 тысяч евро, примерно столько же, как и в прошлые два года. Сколько в итоге будет истрачено – зависит от погодных условий, количества снега и льда, и как часто надо будет чистить улицы. К примеру, в позапрошлом году потратили почти все выделенные средства, а прошлой теплой зимой – меньше 180-ти тысяч.

«В связи с тем, что денег потрачено меньше, есть возможность их зарезервировать для летних ремонтов улиц – мы можем обновить уличное покрытие, строить тротуары, ремонтировать брусчатку, делать другие работы. В прошлом году экономия составила больше 400 тысяч евро, поэтому минувшим летом смогли сделать объемные работы по приведению улиц в порядок», — говорит Шталс.

Если верить прогнозам, в ближайшее время снегопадов в Лиепае не ожидается, а температура воздуха будет держаться выше нуля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное