У владельцев рижских летних кафе могут быть сложности — из-за пожарных

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Не исключено, что у нескольких столичных ресторанов не будет возможности поставить летние террасы, поскольку Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) начала внимательнее контролировать, соблюдаются ли принятые правительством в 2016 году правила безопасности — такие опасения высказывает Латвийское общество ресторанов. Рижская стройуправа и ГПСС обещают каждый случай оценивать отдельно, сообщает Latvijas Radio.

Ингус Вирцавс, глава Рижской городской стройуправы, указал, что ограничения, за которыми следит ГПСС, касаются доступа к гидрантам — они предназначены для того, чтобы пожарные могли пополнить запасы воды. Правила предполагают, что в радиусе 3,5 метра от гидранта ничего не должно быть. В прошлом году ГПСС начало скрупулезно следить, как выполняются принятые в 2016 году правила, и наказывать нарушителей.

Именно поэтому на встрече с ассоциацией и ГПСС сформулировала компромиссное решение, однако пожарные его отвергли. Стройуправа предложила в указанной зоне 3,5 метра положить деревянный пол и позволить разместить легко передвигаемые столы и кресла, а также в эти 3,5 метра включать не только проезжую часть, но и тротуар. ГПСС предложение отклонила, и, с точки зрения Вирцавса, аргументы пожарных преувеличены.

Глава стройуправы, однако, пообещал каждый случай оценивать отдельно и обсуждать решение с ассоциацией, ГПСС и Rīgas ūdens.

Если наружную террасу поставить не удастся, целый ряд кафе может остаться без существенной прибыли, отметил член правления Латвийского общества ресторанов Эрик Дрейбантс. В качестве примера он упомянул теплую погоду на этой неделе, когда в Старой Риге летние кафе уже были переполнены, а заведения без террас стояли пустыми.

Точка зрения ГПСС также означает, что часть террас придется переделать, что требует средств, кроме того, соответствующих мастеров найти не так просто, добавил Дрейбантс.

Дзинтар Лагздиньш, глава Управления надзора за пожарной безопасностью ГПСС, пояснил: в Старой Риге случаются пожары, и в прошлом году спасателям было трудно подъехать к месту происшествия именно из-за летних кафе. Поэтому ГПСС не хочет допускать риск того, что из-за террас пожарные не смогут помочь каким-то людям.

При этом ГПСС допускает возможность разместить легко переносимые столы, которые в случае необходимости сотрудники заведения могут быстро убрать.

Однако каждый случай необходимо оценивать отдельно — и ГПСС будет искать решение.

Прошлое лето из-за погоды было для владельцев летних кафе не очень прибыльным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное