У спортивных баз Даугавпилса неясные перспективы

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

С весны 2017 года не работает даугавпилсский баскетбольный зал на улице Смилшу, 92. Закрыли из-за ремонта. Его обещали открыть в сентябре 2018 года, но даже сейчас в самоуправлении не могут сказать, когда баскетболистки смогут вернуться туда. Это - только одна из спортивных баз в Даугавпилсе, с ремонтом которой нет ясности, сообщает Латгальская студия Latvijas radio. Некоторым объектам повезло чуть больше, и они уже работают. К примеру, стрелковый тир привели в порядок спустя год после обрушения стены.

У спортивных баз Даугавпилса неясные перспективы
00:00 / 04:57
Скачать

Весной 2017 года начался ремонт Дворца культуры и спорта на улице Смилшу, 92. Здание утеплили, привели в порядок фасад. Концертный зал заработал в мае прошлого года, а вот спортзал по-прежнему на замке. Заместитель председателя городской думы Даугавпилса Янис Лачплесис объяснил, почему:

«Это прекрасный спортивный комплекс, который сегодня, несмотря на завершение работ по европейскому проекту, был как бы закончен и введён в эксплуатацию, работать не может. Парадоксальная ситуация. Она вдвойне парадоксальна, потому что и начать ремонты, необходимые, чтобы его открыть, мы тоже не можем. Те закупки, которые были начаты на ремонт по достаточно большим суммам, закрыть до сих пор не можем».

Почему провести закупку самоуправление не может, Янис Лачплесис не ответил, сославшись на ответственность специалистов.

«Денег в бюджете не запланировано. Объявляем закупку, в той ситуации, что договор будет заключать, если деньги будут. Денег нет. Закупку закончить не можем. Пока закупка не закончена ремонтировать начать тоже не можем. Надеюсь, что следующий год найдет решение для всех этих проблем».

Под следующим годом Янис Лачплесис подразумевал 2020 год. А пока третий сезон подряд женский баскетбольный клуб ДУ играет без домашнего зала. Тренер команды Николай Романенко отмечает, что обещали открыть в сентябре 2019 года, но опять не получилось. Кроме того, во время ремонта фасада повредили покрытие спортзала, продолжает Николай Романенко.

«Пол нужно доводить до ума, потому что строители пока делали, вообще в одном месте его прорезали насквозь. Когда мы говорили, что надо его накрыть толстой нормальной фанерой, то они не посчитали это нужным, а застелили фиг знает чем. Пол надо делать. Мы хотели всё сделать по международным стандартам, но каждый раз что-то отказываются и отказываются».

В течение трёх лет команда играет и тренируется в Олимпийском центре, но по мнению Николая Романенко – это не лучший вариант, так как зал загружен, и приходится подбирать время.

«Тренировок особо толковых нет, потому что это всё время выбивает из колеи. Это был наш дом! Второй дом. Его развалили – это как человека выгнать из его дома».

Самоуправление провело три закупки на ремонт зала. В последнем конкурсе строители запросили 563 тысячи. Больше повезло стрелковому тиру на улице Райня, 29. Летом 2018 года обвалилась стена. Стрелки ограничились тренировками с пневматическим оружием. Год потребовался, чтобы решить проблему, рассказывает тренер Даугавпилсской спортшколы Дмитрий Васильев.

«17 июня 2019 года мы возобновили [работу]. Не работает только правый отсек, где заделали дырку в стене. А тир работает в штатном режиме и учебная программа спортивной школы выполняется, силовые структуры тренируются. Тир же ещё ремонтировался на 25 м – усиливали стены, покрасили, жестью верх [усилили]».

Но к будущему тира, который стоит в Центральном парке, в самоуправлении относятся скептически, выразил мнение зампредседателя гордумы Даугавпилса Янис Лачплесис.

«Я могу сказать, что я и тогда считал, что такие текущие ремонты не соответствуют вложенным средствам. Перспективы нахождения тира на территории Центрального парка не вижу. На следующий год должен быть решён вопрос проектирования нового тира и решить, где его поставить или на ул. Стацияс, 129, там, где купили землю или в Гайке».

Тренер Дмитрий Васильев отмечает, что самый приемлемый вариант для строительства стрелкового комплекса – это земля на улице Стацияс, 129.

«Мы в Риге даже достали проект. Он вмещается на всю ту территорию на Балву и Стацияс. Сметная стоимость такого стрелкового комплекса может составить два миллиона. Но самое важное, пока не будет построен новый стрелковый тир или комплекс. Спортивная школа будет выполнять учебную программу здесь в парке на Райня, 29».

В Даугавпилсе в подвешенном состоянии оказался и проект стадиона «Эспланада». С 2017 года поменяли покрытие, установили освещение, но запланированной трибуны нет. В мае 2018 года обещали, что через год стадион сделают. В январе 2020 года трибуна по-прежнему не построена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное