У Службы среды — вопросы к кандавскому мусорному полигону

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Площадка сортировки отходов, привлекшая внимания жителей Кандавы, возможно, связана с нелегальным ввозом отходов, указывает Служба окружающей среды. Она в ближайшее время обещает провести дополнительную проверку объекта. Глава производства в интервью LTV упреки в том, что территория не ограничена, отвергает, а на вопрос о происхождении мусора отвечает уклончиво.

Расположенный в Церской волости Кандавского края пункт хранения и сортировки отходов Priedītes действует с февраля. Сперва там работал индивидуальный коммерсант 4red, но в середине июля он работу прекратил — и еще на начало ноября был должен государству около 11 тыс евро. Теперь в Priedītes действует фирма Galangal. Но не ограниченная территория пункта сортировки привлекла внимание местных жителей, которые уже не раз обращались в самоуправление.

Из хранящихся почти 150 тонн полиэтилена часть лежит под открытым небом — и к пленке могут легко подойти, например, дикие животные. Кроме того, на территорию могут попасть и потенциальные поджигатели.

В Службе среды отметили: объект осмотрели и признали, что ограждениям не уделили достаточно внимания, кроме того, с конкретным предпринимателем проблемы уже были.

«На объектах был очень большой беспорядок... В этих местах на территориях был просто хаос, грязь. Никакого надзора на одном из объектов», — отметили в службе.

Глава производства Galangal указал: необходимые разрешения фирма получила, она действует в соответствии с законом.

Представитель компании Угис Грантиньш в беседе с LTV пояснил: мусор валяется вокруг, поскольку его грузили в машину и еще не успели подмести то, что осталось.

В Службе среды допускают, что проблемы на объекте могут быть связаны не только с содержанием территории, но и с самими отходами. Часть из них здесь, возможно, находиться не должна.

В Кандавский край пришел один из грузов, где в сопроводительных документах указан неправильный пункт назначения — Сея.

Там зарегистрирована компания Agreggare, также принадлежащая владельцу Galangal. Требовалось ли часть 150 тонн полиэтилена, хранящихся в Priedītes, на самом деле везти в Сею, Грантиньш не прокомментировал. Он указал, что отвечает за сортировку и грузы, которые приходят и уходят.

Служба среды обещает в ближайшее время дополнительно проверить объект.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное