У рижских «тактильных полос» есть недостатки — общество слепых

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Латвийское общество слепых считает, что тактильные полосы — специально сделанный на тротуаре рельеф, который помогает незрячим ориентироваться на городских улицах и делает движение более безопасным — в Риге построены недостаточно хорошо, сообщает Latvijas Radio.

Светлана Спроге, глава Латвийского общества слепых, указала: в руководстве по доступности среды указана необходимость обеспечить тактильные полосы на всех улицах, однако в реальности они недостаточно хорошо сделаны даже на недавно отремонтированных тротуарах.

«Линия должна быть вдоль всего тротуара, чтобы незрячий человек, выйдя из здания, сразу нащупал эту линию и смог сориентироваться. В данный момент в Риге на большинстве улиц есть только предупреждающие полосы с очень маленьким участком направляющей линии, именно на перекрестках. Этого недостаточно, поскольку людям надо добраться до перекрестка. На улице Барона — рассеченный булыжник — эта линия не выполняет свою функцию, поскольку функция линии — чтобы тростью двигать по желобку и чувствовать», — добавила Спроге.

Она добавила, что есть хорошие примеры — конечная остановка 1-го трамвая, где линия идет через перекресток, вдоль всей остановки. «Например, Лиепая, например, Елгава — это определенно хорошие примеры, поскольку это больше не спорный вопрос — если улицу реновировали, там определенно сделали предупреждающие линии на перекрестках, линии вдоль тротуара, звуковой светофор», — добавила Спроге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное