У Риги новый вице-мэр

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Депутаты Рижской думы большинством голосов поддержали назначение Друвиса Клейнса на пост заместителя мэра.

За него проголосовали 32 человека, против — 17.

Кандидатами в вице-мэры назвали Друвиса Клейнса (это сделал Оскар Путниньш) и Сандриса Бергманиса (с подачи Алексея Росликова), но тот взял самоотвод, так что град вопросов оппозиции несколько часов пришлось выдерживать одному Клейнсу.

Клейнс, как и Имант Кейшс, ранее исключен из Новой консервативной партии и теперь входит в блок «Риге», членом которого является и Оскар Путниньш.

Ранее в пятницу на полдень было назначено заседание по вопросу о снятии Анны Владовой («Согласие») с поста вице-мэра Риги. Оно не состоялось, так как оппозиционные депутаты Вилнис Кирсис («Единство») и Янис Озолс (НКП) отозвали свои подписи под заявлением о созыве внеочередного заседания с такой повесткой.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в четверг 28 ноября из-за отсутствия кворума (для участия зарегистрировалось всего 10 депутатов) было сорвано внеочередное заседание Рижской думы по вопросу о выражении недоверия градоначальнику Олегу Бурову. Поскольку в зал не явились депутаты блока «Риге!», «Согласия» и депутат Байба Брока, пришлось заседание отменить

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, рижский градоначальник Олег Буров, чьей отставки требует оппозиция, выразил надежду, что при голосовании о доверии ему в его поддержку выскажется не менее 32 депутатов. «Я думаю, что будет создана новая коалиция с 32 депутатами», — сказал мэр. По его словам, ее могут поддержать Байба Брока и депутатский блок «Риге!».

Если Рижской думе не удастся добиться политической стабильности, в сочетании с «мусорными» проблемами это может означать внеочередные выборы. Олег Буров не столь пессимистичен. Политик признает: возможно, наступит момент, когда он сам сочтет, что нужны внеочередные выборы. Но пока, по его словам, это не так.

После нескольких недель сильного давления рухнула коалиция под руководством Бурова в Рижской думе. Отправив в отставку вице-мэра Вадима Баранника и лишившись поддержки фракции независимых депутатов и блока «Риге», «Согласие» и ЧСР в Риге не набирают большинства. Передача De facto Латвийского телевидения сообщает, что окончательное решение по этому вопросу ЧСР принимала, опасаясь влияния на политические процессы в думе адвоката Яниса Джанушканса и бизнесмена Айнара Шлесерса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное