У Пожарно-спасательной службы в Даугавпилсе будет новый комплекс

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Даугавпилс передал Министерству внутренних дел большой участок земли на улице Сигулдас — под строительство нового административного комплекса для Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

У Пожарно-спасательной службы в Даугавпилсе будет новый комплекс
00:00 / 03:38
Скачать

Специальную технику, на которой работают пожарные Даугавпилса перевезут на улицу Сигулдас, когда там построят новый комплекс. Это частично разгрузит центр города, где находится первая часть, говорит командир Латгальской региональной бригады Пожарно-спасательной службы Чеслав Шмукстс. Соответственно, и часть штата — в частности, та, что отвечает за обслуживание этой техники — переедет в новое депо.

«Естественно, бытовые условия улучшатся, так как нынешние здания — старые, построены ещё в 1800-е, даже не в 1900-е. […] Там будет больше возможностей. Больше помещений для личного состава, больше гаражей и они будут более просторные. У нас оборудование для спецтехники, для тех же контейнеровозов находится на складах. То есть мы туда же [в новое депо] перевезём всё оборудование и спецтехника пожарных будет выезжать более оперативно на вызовы»,— рассказывает Чеслав Шмукстс.

Площадь комплекса составит 1500 квадратных метров. Это будет одно из трёх депо категории «А» — два других построят в Елгаве и Резекне. Всего же по всей Латвии до конца 2026 года планируют построить около 50 комплексов разной мощности, рассказывает директор государственного агентства обеспечения Рамона Иннуса.

«В начале следующего года можно будет работать уже над техническими требованиями, уточнением запросов, а также топографическими работами для будущего строительства. В 2022 году можем дойти до договора о строительстве и закончить такой большой объект к маю 2026 года», — прогнозирует она.

В депо в Даугавпилсе будет размещаться не только спецтехника, продолжает Рамона Иннуса, но и, например, оздоровительно-спортивный комплекс. Кроме того, как сообщал Rus.LSM.lv, по замыслу Министерства внутренних дел, в новых депо смогут работать и другие оперативные службы — например, «неотложная помощь» и/или Госполиция.

У строительства полусотни объектов для ГПСС — разные источники финансирования. Больше 30 миллионов — европейские деньги из фонда оздоровления, продолжает Рамона Иннуса: «Выделенное финансирование — это 36,63 миллионов евро. На эти деньги нам надо построить минимум 8 депо. Для остальных из этого списка необходимо найти финансирование из других источников, так как Кабинет министров утвердил развитие 50 типовых депо для Пожарно-спасательной службы».

Затраты на строительство всех комплексов составят около 110 миллионов евро, сообщается на сайте Министерства внутренних дел.

Государство уже выделило деньги на ещё 8 депо из средств на непредвиденные случаи. Остальные деньги планируется искать в рамках частно-публичного партнерства. Как сообщал Rus.LSM.lv, первые новые депо должны появиться в Кандаве, Саулкрасты, Руйиене, Айзпуте, Приекуле, Дагде, Илуксте и Иецаве.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное