У лиепайских школьников возможность поработать летом пользуется спросом

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Самоуправление Лиепаи увеличило выделенную на летнюю занятость школьников сумму, а значит, на каникулах больше детей смогут трудоустроиться. Число рабочих мест, предусмотренных для молодежи 15-19 лет, тоже выросло, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

В Лиепае летней занятостью школьников 13-14 лет занимается самоуправление. В этом году городское софинансирование составило 72 600 евро, это почти на 14 тысяч евро больше, чем в 2016-м. Соответственно, и вырастет и число рабочих мест.

«В этом году 13-14-летние ребята — это 250 мест, на 50 мест больше, чем в прошлом году. В основном рабочие места будут в школах или Коммунальном управлении, и еще в техникуме. В этом году заявок было 615, немного меньше, чем в прошлом году, в прошлом году было 681.

Вызвано тем, что все-таки число учеников меньше, думаю, что многие дети участвуют и в летних лагерях, может быть, и получили какое-то местечко от родителей, другие используют работу у бабушек и дедушек в деревне»,

— пояснила методист по вопросам молодежи Управления образования Лиепаи Аэлита Янковска.

Подростки 13-14 лет будут работать по две недели, то есть 10 рабочих дней. Первая смена начнется 5 июня, всего будет пять смен. В основном дети будут заниматься уборкой и благоустройством».

«Хотелось бы, чтобы рабочие места предлагали другие работодатели, может быть, это 13-летний или 14-летний юноша мог что-то сделать, ну, если у него есть какая-то мечта о будущей профессии. Это было бы очень здорово! Но это только мечты, потому что здесь работодателю надо брать все-таки на себя большую ответственность», — добавила Янковска.

Но и для самого школьника первая работа — уже проверка на ответственность. В основном подростки работают добросовестно.

«Эти две недели дети могут заработать приличные деньги, и они очень-очень рады этому. Это очень-очень полезно, вот в таком возрасте, 13-14 лет, это первые такие шаги, когда они могут уже почувствовать, что это такое — деньги, и что это такое – работать», — считает социальный педагог и специалист по защите прав детей Управления образования Лиепаи Даце Лиепа.

Дети подают заявки на летнюю работу социальным педагогам, их рассматривает школьная комиссия. В первую очередь работа должна предоставляться детям из малообеспеченных и многодетных семей. Получается, что дети из обычных семей оказываются «во второй очереди».

«Конечно, это несправедливо! Если бы мы могли дать всем, которые хотят и действительно хотят поработать... Такие дети, которые из семей, где 1-2 ребенка, они, конечно, тоже, это очень-очень важно – этому одному ребенку или тому, кто из большой семьи. Это всем важно! Но потому что этих мест так мало, потому и есть такие критерии», — добавила Лиепа.

Аэлита Янковска согласна с коллегой: она всегда просит школьные комиссии распределять рабочие места пропорционально, чтобы и дети из обычных семей не оставались обойденными.

Летним трудоустройством молодежи 15-19 лет занимается Госагентство занятости, средства на эти места выделяет государство. Конкуренция тут двойная — и среди соискателей работы, и среди работодателей.

«В этом году Лиепайский филиал получил 317 рабочих мест для учеников. Это, по сравнению с прошлым годом, на 16 мест больше. В прошлом году регистрировались 960 учеников, в этом году уже на сегодняшний день регистрировались 689 учеников, в этом году были 32 работодателя, которые хотели создать эти рабочие места, но эти 317 мест получили 24 работодателя, 8 работодателей не получили ни одно место из-за нехватки финансирования.

Те, которые получили, нашли возможность дать бонус этим ученикам: или обед, или оплата транспорта, или еще что-то другое.

И самое главное, некоторые работодатели предложили как дополнение к минимальной зарплате еще какую-то сумму — 10-15 евро и так далее. Так что эте работодатели обошли тех, которые не предлагали ничего, кроме рабочего места», — рассказала руководитель Лиепайского филиала агентства Даце Баумане.

Учитывая, что государство компенсирует работодателю половину минимальной зарплаты за работника-школьника, предприниматели, даже предложив бонусы, всё равно остаются в выигрыше. Теоретически, для получения работы школьники могут регистрироваться до середины августа. Но, как отметила Даце Баумане, некоторые подростки заранее побывали у потенциального работодателя и договорились о приеме на работу. Уже к 10 мая оставалось не больше 70 свободных рабочих мест для старших школьников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное