У Лиепаи много вопросов к новой программе образования

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Новый образовательный стандарт, который будет внедрен во всех общеобразовательных учреждениях с 2018/2019 учебного года, все еще вызывает вопросы у представителей самоуправления Лиепаи. Уже с 1 сентября этого года в 18 лиепайских школах запустят пилотный проект, позволяющий ознакомиться с новой учебной программой и проверить готовность к ней, сообщает TV Kurzeme.

Лиепайское городское управление образования с реформами согласно. В то же время его глава — Кристине Ниедре-Латхере — за две недели до начала нового учебного года указала, что о реализации пилотного проекта до сих пор известно достаточно мало.

«Первое, что нужно понять муниципалитету — какая будет методика работы. Мы знаем, что у каждого самоуправления хорошо выработанные традиции [обучения]. Однако, перейдя на новый стандарт образования, необходимо полностью перестроить методику работы.

Мы знаем — компетентностный подход представляет собой практические уроки, поездки и экскурсии, дабы подготовить ученика к реальности. Возникает вопрос: кто все это будет финансировать?»

Несмотря на неопределенность, директор Лиепайской государственной 1-й гимназии Хелвий Валцис готов к новым требованиям. «Мы не должны впадать в отчаяние из-за того, что нам непонятно содержание новой программы. Просто надо делать. Нельзя ожидать, что теперь-то все станут отличниками, блестящими учениками. Люди разные и учатся по-разному».

Как уже писал Rus.lsm.lv, чтобы обеспечить компетентностный подход к учебному процессу, в школе нужно менять методику преподавания, потому что учитель в новом учебном процессе будет оценивать умение решать проблемы, а не формальное использование навыков в знакомой ситуации. Самих педагогов, по их словам, не пугают грядущие нововведения, потому что всё это уже частично используется в преподавании.

На практике, рассказал глава Государственного центра содержания образовани Гунтар Цатлакс, это будет выглядеть следующим образом. Парты будут сдвинуты, а ученики – поделены на группы, в которых будут выполнять конкретные задания. При этом школьники будут не просто получать информацию от учителя, но и смогут ее как-то использовать.

В Рижской классической гимназии такой подход к образованию практикуют уже давно. Начинали с языков, сейчас переходят и на точные науки. Призывают думать, сотрудничать, искать ответы на вопросы. Школьники осваивают не отдельные предметы, а, что называется, компетенции — общение на разных языках, предпринимательская деятельность, социальные навыки. Теория тесно связанна с практикой.

Видение Минобразования выглядит интересно, но «мы не понимаем, как это воплотят», сообщила представитель общества «Родители за образование» Сильвия Титова-Мейя. В свою очередь, глава движения Iespējamā misija Карлис Андерсонс, прозвучавшие идеи, назвал хорошими, но не доработанными. Например, ему неясно, как будут выглядеть новые классы. 

Чтобы реализовать новый подход к образованию — основанную на «компетенциях» систему, необходимо указать минимальное число учеников — по меньшей мере 150 школьников в образовательном учреждении, или два параллельных класса с 25 детьми в каждом, заявил министр образования Карлис Шадурскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное